Необходима л операция при аневризме межпредсердной перегородки

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Advertuxa, 7 июн 2016.

  1. Advertuxa

    Advertuxa

    Мужской
    Здравствуйте! Я из Казахстана. Мне 24 года. В 13 лет в первый раз мне поставили диагноз врожденный порок сердца, я ездила в Самару на обследование и там мне сказали что это возрастное и все пройдет. На этом успокоившись я в течении 10 лет думала что у меня с сердцем все в порядке, да серьезных жалоб, как одышка или тахикардия у меня не было, я избегала сильных физических нагрузок. С 2010 года у меня начало колоть сердце, беспокоить учащенное сердцебиение и постоянная слабость. На эхоКГ (19,05,2011) поставили диагноз: межпредсердная перегородка аневрезматически выбухает в сторону правого предсердия. Открытое овальное окошко с шунтом крови слева направо. ОО – 0,32 – 0,37 см. ПЖ – 2,31 – 2,42 см. Полость правого желудочка не расширена. МР (+), миним. ТР (+). Расч. d в ЛА=24 мм. ФИ 67%. На повторном эхоКГ от 20,09,2011 заключение врача следующее: аневризма межпредсердной перегородки с ОО – о. 42 см. Сброс шунта слева направо. ПЖ – 2,74 см. ТР (+). Расч. d в ЛА=27-29 мм. Врачи кардиохирургического центра в Астане сказали, что операцию пока делать необходимости нет и что надо только раз в полгода проходить ЭхоКГ и консультацию кардиолога. Я недавно обратилась к врачам из Самары. Никак не могу решиться на операцию. Я скоро собираюсь выходить замуж и мне сказали что сделать операции желательно до замужества и планируемой беременности. И еще у меня низкое давление 100/60 и есть микроаденома гипофиза в связи с чем есть немножко гормональные проблемы. Но я успешно лечусь у эндокринолога и консультировалась с нейрохрургом, который сказал что в динамика МРТ изменений нет и хирургическое вмешательство, слава Богу, не нужно. Я хочу у вас спросить может ли этот фактор (наличие микроаденомы гипофиза и низкое давление) как-то неблагприятно сказаться во время или после операции. А если не делать операцию является ли аневризма противопоказанием на беременность? Большое спасибо!
     
  2. Добрый день. Не вижу никаких показаний к операции. Нет никакой связи между микроаденомой, Вашим артериальным давлением и неблагоприятным исходом операции. Нет не является. В роды – вести через Кесарево сечение.
     

Поделиться этой страницей