Необходима помощь специалиста в диагнозе и лечении (себорея?

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Christy, 11 апр 2014.

  1. Christy

    Christy

    Женский
    Нефтекамск
    Такая вот история. Мужчина 30 лет. Осенью прошлого года у меня на крыле носа выскочило новообразование, внешне оно было похоже на прыщик красного цвета с мутным содержимым, попытки его проколоть или вывести мазями не увенчались успехом, его удалили сургитроном и почему-то рез-т гистологии был как папиллома (странно…) Ну да ладно, врач посоветовал присыпать ранку банеоцином для лучшего заживления. Пару-тройку месяцев я жил замечательно, но потом вдруг почувствовал что на переносице тоже начинает назревать прыщик, меня это напугало что он преобразуется в подобную штуку, я выдавил его содрав даже верхний слой кожи. Рану начал присыпать банеоцином, как и в прошлый раз. Все казалось бы шло хорошо если не одно НО. Я стал замечать что мой нос становится постоянно сальным, сначала я думал что это рез-т после банеоцина и с отменой он пройдет. Но ничего не произошло и сальность мучает меня до сих пор, именно только в области носа, буквально через час после умывания видно как из пор выступают жидкие капельки сала. Из-за этого образуются комедоны и черные точки, мне приходится их удалять, этим я провоцирую и усугубляю кожу (очень склонна к куперозу и уже надавил себе сосудов) Короче получается замкнутый круг… Спасаюсь только матирующими салфеточками, промакиваю нос почти каждые полчаса… Был у многих специалистов включая лучших дерматологов города. Один специалист сказал мне что это угревая болезнь и у меня такой тип кожи и что с этим ничего не поделать (странно где у меня угри я не понял, как следующие дерматологи которым я пересказывал консультацию данного, плюс откуда взялся у меня такой тип кожи если ранее было все нормально) выписал Аевит и Дифферин 1 раз в 3 дня, лечение я продолжал по этой схеме более месяца, сложилось впечатление что стало только хуже… Последние двое топовых дали мне вот такие разные советы: Один посоветовал умываться как я это делал ранее до болезни (умывался не часто и почти только водой) с глицериновым мылом 1 раз в 2 дня и неограниченно водой, диагноз похоже на жидкую себорею, но без воспалений, сказал что данный метод может не излечить совсем но процентов на 50 станет лучше. ТО-есть он предположил, что после того, как я начал активный уход (умывание, чистки после появления этих странных прыщей) я нарушил гидролип. Мантию и теперь имею такой рез-т. Пара недель такого режима ни привела ни к чему и я обратился еще к одному специалисту, которого долго ждал. Специалист общения с которым я ждал почти 2 месяца: выписал – Жидкая себорея опять же странно что без воспалений, умываться эфакларом H 2 раза в день, Аевит, консультация гастроэнтеролога (врачу обратить внимание на мутность желчи – сдавал по весне), эндокринолога (Гонады, щит железу, поджелуд. Железу) Фактически эти мнения ТОПовых спецов противоречат, один говорит не умываться средствами а только нежным глиц. Мылом и только 1 раз в 2 дня, другой наоборот регулярное очищение и тд. Помогите плс, что это у меня такое, верен ли диагноз? В интернете еще читал что есть жидкая себорея носа и она якобы из за расширенных капилляров, но опять же странно когда у меня это появилось капилляров было меньше и почему специалисты мне про нее не сказали. Может Вы за свою карьеру сталкивались с подобной клин. Картиной. И как можно вернуть все обратно, чем лечить и облегчить внешне? Буду очень признателен, за ранее спасибо! На фото видны маленькие капельки из пор, так выглядит если не промакивать зону.
     
  2. Asteri

    Asteri

    Женский
    Здравствуйте! Я соглашусь с врачами, которые Вас консультировали. Вы описали картину жидкой себореи, больше ни на что не похоже. Развею Ваши сомнения, почему нет высыпаний – Вы ухаживаете за кожей, поэтому и нет воспалительных элементов. Возможно, что причиной появления таких симптомов стало длительное пребывание на солнце, обострение сопутствующей патологии (желудочно-кишечного тракта, половой сферы). В любом случае, сейчас необходимо нормализовать наружный уход. Мылом умываться я бы Вам не советовала. Эффаклар можно использовать для умывания, но после обязательно лечебное средство. Вы не увидели эффекта от адапалена, так как терапевтическое воздействие у него отсроченное. Можно комбинировать адапален и азелаиновую кислоту. Для удаления сосудов на лице – телеангиэктазии – можно использовать либо лазерные технологии, либо IPL процедуры. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  3. Christy

    Christy

    Женский
    Нефтекамск
    Благодарен Вам за ответ. Позвольте еще уточнить, вышеописанное мною и то что на фото не может быть похожим на начало розацеа – развития ринофимы?
     
  4. Asteri

    Asteri

    Женский
    Здравствуйте! Фотография не дает представление о состоянии кожи. При розацеа существуют симптомы: при употреблении горячей пищи, при нахождении в бане – лицо краснеет, некоторые пациенты описывают, что 'пламенеет', также беспокоят высыпания, как правило, папуло-пустулезные. При ринофиме происходит патологическое изменение структуры кожи. И то и другое, мне кажется, к Вам не относится. К Скин-капу у меня неоднозначное отношение, так как качество препарата зависит от партии. С этим препаратом не всегда знаешь, что назначаешь. Удалять сосуды лучше на неодимовом лазере, фирма-производитель при этом вторичны. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  5. Christy

    Christy

    Женский
    Нефтекамск
    Анна Станиславовна, простите еще добавлю. Последний специалист мне назначил еще крем скин-кап его я использую уже около месяца (1-2 раз в день) ну и умываюсь Эфакларом Н, как уже упомянул. Подскажите на Ваше усмотрение данный препарат эффективен в отношении лечения себореи или его есть смысл заменить на азелаиновую (скинорен на сколько я понимаю) кислоту, как вы посоветовали? PS сосудики удалял уже на 3-х лазерах (первый не знаю, второй мультилайн – оба бестолковые аппараты ну и последний vbeam perfecta от него эффект есть, но через некоторое время идет откат, видно у меня предрасположенность. Далее решил не удалять пока не облегчу жирность, тк после чисток, удаления комедонов все опять идет по кругу…) Спасибо.
     
  6. Asteri

    Asteri

    Женский
    В настоящее время азелаиновая кислота в России продается под коммерческими названиями: Азелик или Скинорен. В Вашем случае лучше использовать крем. Курс не менее 8 недель. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  7. Christy

    Christy

    Женский
    Нефтекамск
    Анна Станиславовна, спасибо Вам за отзывчивость, хочется задать последний уточняющий вопрос. После Ваших рекомендаций захотелось все таки попробовать препарат скинорен (как Вы назвали азелаиновая кислота), если я правильно понял или есть еще варианты препаратов? Подскажите если это все таки «скинорен», то в какой форме его лучше использовать для моего состояния кожи и диагноза, гель или крем и какой продолжительности курс дбыть? Спасибо.
     
  8. Asteri

    Asteri

    Женский
    Препараты с кетоконазолом эффективны при грибковом поражении кожи и волосистой части головы. Метрогил гель обладает широким спектром действия с выраженной противомикробной активностью. Азелаиновая кислота обладает слабым комедонолитическим действием и умеренной антибактериальной эффективностью. В своих ответах я не советовала Вам применять крема с кетоконазолом или метрогил гель, Вам кто-то их посоветовал? С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  9. Christy

    Christy

    Женский
    Нефтекамск
    Анна Станиславовна, добрый день! Позвольте уточнить еще момент. Препаратов много а разобраться сложно. Чем будут отличаться в действии такие препараты, как крема с кетоконазолом и метрогил гель от средств с азелаиновой кислотой (скинорен крем, Азелик) посоветованных Вами в лечении моей жирной (жидкой) себореи в носовой области? Заранее признателен Вам за ответ.
     
  10. Asteri

    Asteri

    Женский
    Выздоравливайте! С уважением, Анна
     
  11. Christy

    Christy

    Женский
    Нефтекамск
    Нет никто не советовал, аптекарь уточнил для чего мне скинорен и видимо решил блеснуть знаниями что данные средства обладают более выраженным действием при жидкой себореи, ну естественно я решил уточнить у вас. Спасибо за ответы, настроюсь на лечение=)
     

Поделиться этой страницей