Непрекращающаяся музыка в голове и свист

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Malinka, 23 ноя 2022.

  1. Malinka

    Malinka

    Женский
    Здравствуйте! Прошу у Вас совета. Мне 22 года. Около 2 лет назад случился небольшой стресс, в результате чего постоянно был в напряжении, что проявлялось плохим самочувствием, слабостью, бессонницей, каким-то постоянным напряжением в голове и множеством мыслей. Было попросту не расслабиться. После того, как не помог отдых на море, лег в клинику Неврозов. К какому-то либо диагнозу врачи так и не пришли, назначили мне на год нейролептик клозапин 4 шт и 1 таб. Антидепрессант Резерпин (его я принимал раз-через раз из-за неприятных побочных эффектов, о чем оворил врачу (он говорил терпеть). С настроением при этом все было нормально. В общем нейролептики в какой-то степени «отключили» мозг, и следующие 9 месяцев я себя даже как-то не помнил (клозапин попросту убивал все ощущения, мысли и желания (насколько понимаю, это и есть необходимая терапия) и я спал практически целыми днями) В общем после снижения дозировки до 1 таблетки, я, наконец, постепенно смог оценить свое состояние как довольно таки удовлетворительное (все жалобы прошли), однако стал замечать, что в голове постоянно крутится музыка, причем неприятно «бьет по мозгам». Очень не нравится и беспокоит то, что при этом не получаю никакого удовольствия от прослушивания музыки, она мне просто неприятна (это было в начале заболевания, но тогда я не придавал этому значения). Музыка играет, когда я один в тишине, особенно на ночь, из-за чего возникает сильное психологическое напряжение и бессонница. При этом имеется слабый, неприятный свист в обоих ушах (разной тональность с двух сторон). Скажите, пожалуйста, из-за чего это происходит? С Уважением, Александр
     
  2. Lonicera

    Lonicera

    Женский
    Извините, резерпин – это не антидепрессант, это кардиологический препарат, гипотензивное средство, который даже известен тем, что, наоборот, вызывает депрессию при длительном употреблении. Клозапин (азалептин, лепонекс) – достаточно сильный нейролептик, и если он Вам помогает, значит симптомы, который Вас беспокоят (в том числе, и тот, о котором Вы спрашиваете) имеют психотическое, т.е. типично болезненное происхождение. В таком случае и «небольшой стресс, который случился 2 года назад» вряд ли имеет существенное значение в развитии данного заболевания. С учетом же того, что в результате проведенного лечения Вы «постепенно смогли оценить свое состояние как довольно таки удовлетворительное», я настоятельно рекомендую Вам обращаться со всеми подобными вопросами к Вашему лечащему врачу.
     

Поделиться этой страницей