Нет сна

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем DelorisFa, 16 июл 2016.

  1. DelorisFa

    DelorisFa

    Женский
    Доброе время суток, Екатерина Владимировна! Помогите пожалуйста, мой муж на протяжении 3 лет не может спать по ночам, у него ЖД график работы. Он по началу крепко засыпает, проходит час, полтора. Он просыпается, сидит по 10-15 мин. Я так понимаю, что он пытается сообразить что с ним или просто сидя спит, затем идет на кухню ест все что попалось под руку. После идет курит (курит очень много). И в конце укладывается снова спать. Опять проходит час или полтора и все по новой. Перед сном даю пустырник, но все безуспешно. Я в положении, боюсь к нему подходить и обратно укладывать его спать, так как он сам на себя не похож. Заикается с детства, служил в Чечне, я не могу найти причину и как устранить. Ко врачу не идет… Подскажите, как быть? Стоит ли пить какие то препараты?
     
  2. Pugoffka

    Pugoffka

    Женский
    Здраствуйте! В данной ситуации достаточно сложно рекомендовать что-либо заочно, не видя пациента, особенно это касается медикаментозного лечения. Как правило, тактика следующая: проводится обследование ночного сна – полисомнография, с целью исключения органической патологии. В случае бессонницы на фоне тревожно-депрессивного состояния дальнейшее лечение осуществляется психотерапевтом (медикаментозная и рациональная психотерапия), достаточно эффективны ингаляции ксенона и мезодиэнцефальная психотерапия. При невозможности обратиться к врачу (сомнологу или психотерапевту) попробуйте прием растительных успокаивающих препаратов перед сном, травяной чай, мед с теплой водой или молоком, нельзя курить перед сном и среди ночи, необходимы регулярные физические нагрузки динамического характера (бег, плавание).
     

Поделиться этой страницей