Не испытываю радости материнства

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Jaidynhale, 11 сен 2018.

  1. Здравствуйте! Я молодая мама, дочери уже полгода. Семья полная, ребенок запланированный и желанный, спокойный, жизнерадостный, в общем, поводов жаловаться и быть недовольной у меня нет. Прекрасно справляюсь и с ребенком, и с хозяйством, и за собой успеваю ухаживать, выгляжу даже лучше, чем до беременности, по мере возможности помогают муж, мама, бабушка. Все, казалось бы, нормально, но все чаще замечаю, что какая-то часть моего сознания как-будто отморожена, что ли. Везде пишут про радость материнства, умиление и трепет, особую близость мамы и ребенка и сумасшедшую любовь к нему. А у меня этого до сих пор нет. Успешно ухаживаю за ребенком, забочусь, но внутри как-будто какая-то стена, которая не дает в полной мере ощутить свое материнство и всю гамму связанных с этим эмоций. Некоторые вещи, которые другие мамы делают с удовольствием (гимнастика малыша, смена подгузника) я делаю «потому что так надо», а не потому, что хочется и не потому, что это доставляет радость. Так было и во время беременности, было отношение к животу, как к чему-то немного чужеродному, умом понимала, что там- ребенок, живой человечек, моя дочка, а на уровне эмоций какая-то отмороженность, что-то напоминающее равнодушие. Теперь, возясь с ребенком, беря ее на руки, я не ощущаю почему-то душевного подъема, не чувствую, как меня наполняет любовь. До сих пор не пришло полное осознание того, что я-мама, это- моя дочка, я сама ее родила. Ради своего ребенка пойду на все, защищу, помогу, не дам в обиду, но хотелось бы, наконец, избавиться от внутренних барьеров и испытать все чувства, эмоции, которые испытывает нормальная любящая мама. Мне очень не хочется быть «сухарем», пропускать самое важное в жизни, лишаться возможность радоваться и выражать свою любовь к малышу, испытывать искреннее желание расти и развиваться вместе в ребенком. Может быть, корни проблемы в том, что с отцом у меня были непростые отношения, он как раз и есть «сухарь», все эмоции держит в себе, с какого-то периода (мне было лет 5-6) стал уделять детям совсем мало времени, позже стал ворчливым и склочным, даже не разговаривали больше года, в семье часто бывали конфликты и ссоры, я всегда была за маму. Не хочу быть такой, как он, подскажите, пожалуйста, что делать? Как избавиться от так называемой отмороженности, которую я описывала выше? Заранее большое спасибо.
     
  2. Здравствуйте! Мне не кажется, что Ваша «отмороженность», как Вы ее называете, обязательно связана с холодностью Вашего отца. Дело в том, что развитие материнских чувств у женщины не происходит «вдруг» с рождением ребенка. На становление материнской сферы в личности женщины оказывает влияние и опыт взаимоотношения с мамой в собственном детстве, и то, играла ли девочка – будущая мама – в куклы и как она играла, и другое. С отношениями с отцом это связано не так сильно, как с отношениями с собственной матерью. Отношения женщины с отцом сильнее влияют на ее отношения с мужем, нежели на отношения с собственным ребенком. Это во-первых. Во-вторых: развитие материнских чувств у матери не заканчивается с рождением ребенка. Материнская сфера развивается и в процессе ухода за первым ребенком, и в процессе беременности вторым ребенком. Практически всегда женщина, рожающая и заботящаяся о втором ребенке, переживает и описывает этот опыт, как сильно отличающийся от того, что она чувствовала с первым малышом. Так что Ваши материнские чувства будут развиваться дальше. В-третьих: Вы пишете: «хотелось бы, наконец, избавиться от внутренних барьеров и испытать все чувства, эмоции, которые испытывает нормальная любящая мама». Вы знаете, дело в том, что «нормальной любящей мамы» в природе не существует. Все мамы разные, у всех мам все происходит по-разному в их отношениях с собственными детьми, поэтому старайтесь меньше ориентироваться но то, что говорят другие, больше доверяете своим ощущениям. Для Вашей дочки Вы – самая лучшая мама на свете.
     

Поделиться этой страницей