Не могу забеременеть

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Mastergold, 15 апр 2024 в 18:51.

  1. Mastergold

    Mastergold

    Женский
    Здравствуйте! У меня повышенный уровень дигидротестостерона – 498 пг/мл (норма – 24 – 450) и андростендиона – 21 нмоль/л (норма 1,4-14,3). Все остальные гормоны в норме. Тестостерон 3,07 нмоль, л (норма 0 – 4,3), ФСГ 6,83 мМе/мл (норма 4,5 – 11), ЛГ 5,84 мМел/мл (1,7 – 13,3). Пролактин 287 мМЕ/л (67 – 726), ГСПГ 78,4 нмоль/л (18-114), прогестерон – 51,38 нмоль/л (10-89). Овуляция происходит – делала фолликулометрию и тесты на овуляцию. Менструальный цикл 22-26 дней. Возраст 35 лет. Вес 55 кг, рост 160 см. Сейчас пытаюсь забеременеть, не получается в течении 7 месяцев. До планирования беременности пила Диане-35 в течении 8 лет с небольшими перерывами. Врач назначил дюфастон с 15 по 26 день цикла в течении двух предыдущих циклов. Сейчас сказала все отменить. Беременность не наступает. Требуется ли мне лечение гормональными препаратами? Спасибо.
     
  2. ДОбрый день. Определение дигидротестостерона и андростендиона – типичная ошибка гинекологов и трихологов. Сам гормон в крови определять бесполезно. Планирование беременности – период в течение 12 мес, у Вас еще есть время. Не стоит начинать с заведомо ненужных действий. Принимайте фолиевую кислоту, можете (при желании) следить за овуляцией. И это пока все.
     
  3. Mastergold

    Mastergold

    Женский
    Огромное спасибо за консультацию! Неделю назад назначили дексаметазон по 0,25 мг ежесуточно, пью, но не уверена, что мне это надо! Еще 10 лет назад гинеколог, ведший у меня беременность, сказала, что это не самый безопасный препарат. Как Вы считаете, нужен ли он в данной ситуации? Второй вопрос: какие результаты обследования взять с собой к Вам на очную консультацию? Спасибо!
     
  4. Принесите ранее сделанные обследования (УЗИ и гормональные исследования – копии для карты). О необходимости приема дексаметазона – он не нужен.
     

Поделиться этой страницей