Не могу заставить себя работать.

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем LucasW, 8 июн 2021.

  1. LucasW

    LucasW

    Женский
    Москва
    Здравствуйте! У меня проблема с работоспособностью. Я часто не могу заставить себя что-либо делать. Либо начинаю сразу же отвлекаться на какие-то посторонние темы. Пробовал записывать все в виде плана. Но затем просто забывал об этом и терял запись. Это очень мешает учебе. Скоро заканчиваю университет и не знаю, как буду работать. Не могли бы вы дать мне совет как обрести самоконтроль в этом вопросе.
     
  2. AstridAev

    AstridAev

    Женский
    Здравствуйте! Не совсем верная постановка вопроса, могу Вас уверить, раз вы на стадии окончания университета, то все не так плохо. Не говорите себе, что Вы неорганизованный. Скажите себе правду. «Я понимаю, необходимость что-то менять. Значит, дело не в лени и не в неорганизованности» . «Неорганизованности» не бывает, поскольку не бывает «организованности». А лень – двигатель прогресса. Все гораздо проще – человек просто РАЗРЕШАЕТ себе быть ленивым безответственным, позволяет себе делать то, о чем он знает, что оно плохо, неправильно или вредно. Один раз пронесло, второй, вот человек и думает: ничего катастрофического не произошло, ну, завалил экзамен, ну выговор получил на работе, ну можно ж пережить?! И может быть, в следующий раз себе позволяет чуть-чуть больше. Лень – это обычная распущенность, с которой можно бороться только тогда, когда понимаешь, чем она опасна. Проанализируйте лучше свои последние неудачи. Не успели на встречу – значит, не хотели на нее успеть, либо плохо выглядели, либо считали, что выглядели плохо, и т.д. только отвечайте себе честно. Иначе вы будете себе лгать и давать те ответы, которые сами бы хотели услышать, и не найдете правильного решения. Попробуйте заняться этим перед зеркалом. Руки положите на стол и разговаривайте «по душам». Помогите тому человеку" в зазеркалье». Придумайте свой способ развития памяти. Присмотритесь к себе, определите, что вы запоминаете сложнее, и что может помочь лично вам сохранить драгоценные данные. Не всем по душе крестики на руках и узелки на веревочках. Что же делать с забывчивостью, как помочь себе развить плохую память? Попробуйте делать себе маленькие шпаргалки, клейте листочки в самых видных местах квартиры, прикрепляйте их на досках над рабочим столом в офисе. Самое главное для развития памяти – в них не должен содержаться полный текст, ведь тогда вы просто прочитаете и вспомните. Делайте ассоциативные записи или рисунки. Ваш мозг проанализирует запись, найдет в памяти информацию и запомнит ее снова, но уже автоматически. В следующий раз вы вспомните быстрее и уже не забудете. Не пытайтесь решить все сразу, глобально, ярлыками. Разбирайте каждый отдельный случай и ищите его решение. Удачи Вам на экзаменах и в Вашей взрослой новой профессиональной жизни!
     

Поделиться этой страницей