Не могу нормализовать давление давление

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Polat, 20 янв 2022.

  1. Polat

    Polat

    Мужской
    Томск
    Уважаемый Антон Владимирович! К вам обращается мужчина 65 лет, рост 164, вес 102. В анамнезе ГБ-2 и СД-2.+ в крови также высокие печеночные маркеры АЛТ – 151 и АСТ-83. От диабета принимаю 3,5 таблетки глибомета + Сиофор 850. Сахар крови натощак – 8,3 Постоянно принимаю Беталок 100 утром и вечером, Норваск- 10, утром, Тригримм- – 5 (мочегонное) Аккупро – 20 вечером и кордипин-ретардд – 20 мг и конечно Тромбоасс. Аторис- 10 отменили 2 месяца назад из-за высоких печеночных трансминаз… Протромбин – 111. Триглирициды – 3,18, Коэффициент атерогенности – 4,2. С-реактивный белок -8,3 Гемоглобин-12,5. Креатинкиназа – 214 (верх. Граница нормы- 190 ед). Давление снижается лишь на короткое время до 147/88, а так 165/99 пульс за 88. Мне по ночам мешает спать высокий пульс до 90. Принимаю Феназепам -0,5 и тогда он снижается до 78. Как отрегулировать давление? Скажу честно кардиолог, который меня наблюдает уже больше 10 лет не знает чем мне помочь. Каждый раз очень внимательно смотрю вашу телепередачу с доктором Мясниковым. Если найдется время, пжл. Обратите на меня внимание, не отвергайте это письмо. Спасибо!
     
  2. Лучше бы посмотреть на вас очно, тут много нюансов. Идеи для обсуждения с врачом: 1. Нерациональная комбинация норваска и кордипина – это препараты одной группы. 2. Средняя доза аккупро – 40 мг, максимальная – 80 мг (т.е. 20 – это очень мало), НО надо знать уровень креатинина. 3. В чем причина тахикардии несмотря на прием 200 мг беталока? Тиротоксикоз? Трепетание предсердий? 4. Нет ли сужения почечных артерий как причины резистентной гипертонии (МСКТ почечных артерий). 5. В чем причина повышения трансаминаз? Маловероятно, что это только действие аториса. 6. В том случае, если патология почечных артерий будет исключена, можно обсуждать проведение почечной денервации как метода лечения гипертонии.
     
  3. Polat

    Polat

    Мужской
    Томск
    Спасибо за такой подробный и доброжелательный ответ. Креатинин 89 мкмоль/л норма 71 – 115 мкмоль/л В анамнезе — гипотериоз. ТТГ-был 8,2, а сейчас 3,24. При приеме Эутерокса 50. Норваск-10 мг чвтечение суток давление не держит. Раньше принимал Леркамен – 20. Может Аккупро 20 заменить на Зоокаржис – 30 и добавить Диалтеазем -90 мг. Спасибо!
     
  4. Аккупро не работает не потому что это «слабый» препарат, а потому, что доза недостаточна. Обсудите с врачом увеличение дозы до максимальной, потом будем думать, что к этому еще добавлять.
     

Поделиться этой страницей