Не могу разобраться с диагнозом

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Picasso, 8 июл 2017.

  1. Picasso

    Picasso

    Мужской
    Добрый день, доктор! Меня беспокоит вопрос о диагнозе. В течении 4 лет мучает проблема- утренние приступы между 4 и 6 часами, при смене погоды, длительность от 1 часа и до 3-х часов. Приступ сопровождается ощущением нехватки воздуха, вроде дышу, а грудную клетку как сдавили, свистящими звуками как на вдохе, но больше на выдохе- причем в положении лежа слышен этот свист- сидя и стоя- пропадает, распиранием в эпигастрии и ощущением, что там что-то переворачивается, повышением давления до 160-120 мм, частым мочеиспусканием и дефекацией, тахикардией, головокружением и страхом. Диагноз- бронхиальная астма- терапевт не ставит, пульмонолога у нас нет. Анализы таковы: эозионофилы в крови-1,56%, LgE-75 (норма до 100), ХОБЛ заключение- умеренное снижение вентиляционной способности легких, обструкция выражена умеренно, индекс состояния-3,27. В анамнезе есть хронич. Бронхит и фаринготрахеит. Флюорография- без патологии. При приступе принимаю кетотифен, укол дибазола, ингаляция с лазолваном, сальбутамол, сибазон, состояние несколько улучшается. Не могу разобраться, то ли это гипертонический или симпато- адреналовый кризы, то ли астма, то ли все вместе. Хотя могу сказать, что уколы от давления без антигистаминов тоже улучшают состояние, но почему есть свисты при дыхании. Уточнение диагноза очень нужно для коррекции лечения. Что мне нужно еще сдать, чтобы исключить астму? Прилагаю данные ХОБЛ. Спасибо за ответ!
     
  2. Romerus

    Romerus

    Мужской
    Добрый день! Клинически – у вас симптомы бронхиальной астмы, причем очень классические симптомы. У вас нет данных спирометрии с бронходилататором. Это тест позволяет выявить обратимость обструкции и ее достоверность и отдифференцировать бронхиальную астму. Из перечня принимаемых лекарств у вас нет ни одного противоастматического противовоспалительного средства.
     
  3. Picasso

    Picasso

    Мужской
    Спасибо, Андрей Владимирович за ответ, дай бог Вам здоровья. Но хочу еще уточнить, у меня нет спирометрии с бронходиляторами только, а показатель LgE-75%- норма, и эозионофилы 1,56- норма, Все-равно Вы считаете, что это астма? Астма ведь аллергенное заболевание? Я сейчас немного расстроилась и опять состояние нехватки воздуха началось, а на нервном фоне может быть астма? И еще я не написала, что бывают приливы жара, вот в эти дни и происходят приступы. Может это быть воспалительным процессом в бронхах, или это списывать на климакс. Причем когда попью антибиотики, эти приливы жара пропадают, но мне приходится раза 2 в месяц их пропивать по 5 дней, азитромицин либо ципролет, значит всю жизнь пить антибиотики? Есть ли другое медикаментозное решение? А что такое спирометрия? У нас такого не делают…, Спасибо, если ответите.
     
  4. Romerus

    Romerus

    Мужской
    Постараюсь по порядку от окончания письма: 1. Спирометрия специальный тест функциональной диагностики. Позволяет диагностировать бронхиальную обструкцию. Важнейший диагностический тест при диагностике бронхиальной астмы. 2. Частый прием антибиотиков без четкого диагноза — это преступно по отношению к себе. 3. Приливы жара это необязательно инфекционная лихорадка, это могут быть вегетативные кризы входящие в контекст климакса в том числе. 4. Астма необязательно должна быть аллергической.
     
  5. Picasso

    Picasso

    Мужской
    Андрей Владимирович! Извините за надоедливость, я прикрепила данные ХОБЛ- это не тот тест про который вы говорили, обструкция у меня есть, но мне сказали, что в показаниях таблички (выше) — там нет чего-то страшного- все умеренно. И я полагаю что LgE-если не превышает норму, значит аллергии нет? Если астма неаллергенного плана, значит не надо пить антигистамины? Температуры тоже никогда не бывает высокой, только иногда 37,2 вечером- значит острого воспалительного процесса тоже нет и значит мои приступы по типу астмы вызваны не воспалением бронхов, а тогда чем же это лечить? Антибиотики ни к чему, и антигистаминные тоже… Я вот пока так ничего и не понимаю… Спасибо за ответ! Храни Вас бог! Если ответите и на это письмо- буду безмерно благодарна
     
  6. Romerus

    Romerus

    Мужской
    Вам необходимо провести спирометрию с бронхолитиком т. Е еще один дыхательный тест с препаратом (вентолин, беродуал). Если обструкция обратима то обсуждается диагноз астма. Исходя из этого назначается лечение и прекращается гадание.
     
  7. Picasso

    Picasso

    Мужской
    Спасибо, доктор большое, все поняла.
     

Поделиться этой страницей