Не повредит ли нагрузка при разработке коленного сустава на выявленный тромб при проведении УЗИ после проведении операции эндопротезирования

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем OMaxim, 3 июн 2021.

  1. OMaxim

    OMaxim

    Мужской
    Барнаул
    Уважаемый Евгений Анатольевич мне 60 лет 31,08,11 была проведена операция эндопротезирования коленного сустава. Нога с трудом сгибалась, после проведения курса реабилитации, был сделан снимок, отмечено сужение щелей. Травматологом было дано заключение на проведение повторной операции. При направлении на операцию проведено ДИ вен нижних конечностей — диагноз варикозное расширение вен нижних конечностей 1 ст. Больше ничего не нашли. 20,12,11 проведена повторная операция с проведением мягкотканного релиза с заменой вкладыша. При ходьбе появились боли в этой икроножной мышце. 28,12,11 провено снова ДИ вен нижних конечностей Слева- в в/3 голени регистрируется расширение мышечного синуса до 5,6 мм на протяжении 19 мм, в просвете лоцируется тромб пониженной эхогенности 19 х 5,6 мм, без признаков флотации, окклюзирующего характера (кровоток в ЦДК режиме не регистрируется). Status localis: В бассейне БПВ с обеих сторон имеются ВРВ до 0,4 см в диаметре с единичными телеангиоэктазиями на бедре, голени слева, справа. Имеется умеренный отк левой н/конечности до с/3 ее. С-омы Мозеса, Хоманса положительны слева. Трофических расстройств нет. Диагноз- варикозноное расширение вен нижних конечностей 1 ст. Тромбоз сурального синуса слева. Хроническая венозная недостаточность 2 ст. Принимаю варфарин 2,5 мг ежедневно, контроль МНО 10,01,12-1,95. Сейчас 2,41 не надо ли уменьшить дозу и сколько времени его надо будет принимать? А также принимаю трентал по 1 табл. 3 р в день, детралекс по 1 табл. 2 р. В день. Ношу компрессионные бинты, троксевазин на заднюю поверхность голени 2 раза в день. У меня вопрос можно использовать для массажа ленточный деревянный ручной массажер, не ограничивать ли себя в ходьбе, хотя для разработке коленного сустава нужно. Какие необходимы ограничения при разработке коленного сустава, чтобы не повредить тромбу. На 01,02,12 я записалась на повторный осмотр сосудов. Конечно весь комплекс препаратов отрицательно действует на мой желудок, но и тромб не хочется иметь. А может ли он исчезнуть? И принимать ли дополнительно кардиомагнил 75 мг. Огромное спасибо за то, что Вы меня выслушали.
     
  2. В данном случае, чтобы понять, как правильно Вас лечить, необходимы четкие и полные данные заключения цветового дуплексного сканирования. Тромбоз сурального синуса не столь опасное для жизни состояние. Если вы будите носить компрессионные изделия 2 класса, то несомненно тромб рассасется.
     
  3. OMaxim

    OMaxim

    Мужской
    Барнаул
    Здравствуйте Евгений Анатольевич! Спасибо Вам за внимание. Для продолжение разговора, я направляю Вам сканер проведенных дуплексов от 28,12,11 и от 01,02,12 уже на фоне лечения. Еще 1 файл не поместился, поэтому я направлю вторым вопросом. Скажите пожалуйста, как осуществлять разработку коленного сустава после эндопротезирования, чтобы не навредить в данном случае моим сосудам. И как в дальнейшем предотвратить данное заболевание. Еще раз огромное Вам спасибо за внимание.
     
  4. Ничего страшного. Это тромбоз не опасный и требующий меньших волнений. Самое главное- это компрессия 2 класса.
     
  5. OMaxim

    OMaxim

    Мужской
    Барнаул
    Евгений Анатольевич, пожалуйста, посмотрите ответ по проведенному дуплексу. Еще раз спасибо Вам!
     
  6. Живите полноценной жизнью! Несомненно, детралекс необходимо принимать по 2 таблетки в сутки – 2 месяца 2 раза в год. Для Вас главная защита=компрессия 2 класса. Будите пользоваться ей, все будит хорошо.
     
  7. OMaxim

    OMaxim

    Мужской
    Барнаул
    Огромное Вам спасибо Евгений Анатольевич! Вы меня успокоили. Значит я могу полноценно разрабатывать свое колено. Да, я приобрела компрессионые чулки 2 класса и с 01,02,12 их ношу. Поначалу как то некомфортно было, ногу стягивало, а теперь мне нравится. Ушла краснота со шва на колене и оно не стало так отекать. Скажите пожалуйста, а надо ли принимать таблетки (фарфарин, трентал, детралекс, тромбоасс) или как я поняла, ограничиться одной компрессией. И носить их постоянно мне? Еще раз, огромное спасибо Вам за совет. Да, не надо на этом зацикливаться и продолжать жить полноценной жизнью. Всего Вам доброго!
     
  8. OMaxim

    OMaxim

    Мужской
    Барнаул
    Уважаемый Евгений Анатольевич! Я благодарна Вам за Вашу консультацию, за ваши добрые слова! Еще раз огромное, огромное Вам спасибо и всего Вам доброго!
     

Поделиться этой страницей