Не получается забеременеть

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем EsotorisK, 22 июл 2023.

  1. EsotorisK

    EsotorisK

    Женский
    Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Наблюдаюсь у гинеколога в районной поликлинике с февраля 2013 года. Все началось с того, что у меня сбился менструальный цикл. По результатам УЗИ у меня обнаружили функциональную кисту желтого тела, которая через месяц рассосалась. Врач назначил мне курс лечения Тайм-фактором, чтобы наладить цикл. Далее я сдала анализы на гормоны, которые оказались в норме, общий анализ крови (тоже в норме), УЗИ молочных желез, щитовидки, надпочечников и брюшной полости-все органы у меня в порядке. Далее возник вопрос о планировании беременности. (незащищенный секс с мужем практиковать начали с декабря 2012 года). Врач посоветовала вести график базальной температуры, по его результатам, овуляция произошла 22 марта, на следующий день температура поднялась до 36,7 и далее на протяжении трех дней держится на уровне 36,3. Является ли низкая температура во второй фазе причиной того, что у меня не получается забеременеть? Посоветуйте пожалуйста, что нужно делать, чтобы желанная беременность наступила. Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Добрый день. Вы прошли хорошее обследование, направленное на выяснение причины нарушения цикла. Вероятно, пролактин также в пределах нормы. Применение БАД в таких случаях не противопоказано, однако при планировании беременности лучше отказаться от приема подобных препаратов Причиной репродуктивных нарушений могут быть хронические воспалительные процессы, гормональные нарушения, сопутствующая патология, а также мужские факторы. Поэтому желательно лабораторно подтвердить фертильность спермы мужа. Если Вы уже были беременны от этого мужа, то можете пройти фолликулометрию в середине цикла, чтобы убедиться в нормальной овуляции. Пройдите также обследование на половые инфекции: мазки методом ПЦР, кровь на TORCH- комплекс, а также на тромбофилию. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!
     
  3. EsotorisK

    EsotorisK

    Женский
    Большое спасибо за ответ. Я еще не рожала. Хотела уточнить еще один момент: гинеколог порекомендовала мне прием дюфастона, с 14 по 25 день цикла по 2 таблетки в день, стоит ли начинать его пить?
     
  4. Добрый день. Часто именно недостаточность прогестерона приводит к репродуктивным проблемам. Дюфастон является аналогом природного прогестерона. Существует несколько схем приема дюфастона. Вам порекомендовали одну из них в соответствии с Вашими планами. Дюфастон создает благоприятные условия для овуляции, оплодотворения и дальнейшего развития эмбриона. В дальнейшем прием дюфастона может продолжаться и во время беременности. Кроме дюфастона может также применяться другой гестаген- утрожестан. Его можно применять перорально и интравагинально. Также во время применения дюфастона могут назначаться витамин Е, фолиевая кислота и йодомарин. Удачи!
     
  5. EsotorisK

    EsotorisK

    Женский
    Большое Вам спасибо! Очень приятно что такие вежливые врачи работают! И Вы дали самую развернутую консультацию, хотя до этого ходила в двум гинекологам и так и ничего не поняла! Большое Вам спасибо!
     
  6. Добрый день, Татьяна. У Вас имеет место незначительное повышение АМГ, что может наблюдаться при поликистиозных яичниках. К тому же показатель пролактина и соотношение ЛГ/ФСГ 1,1 требуют пересмотра. Для уточнения уровня андрогенов желательно сдать кровь на ГСПС, чтобы подсчитать ИСА (индекс свободных андрогенов). Прием дюфастона не прекращайте, в Вашей ситуации это создаст благоприятные условия для беременности. Удачи!
     
  7. EsotorisK

    EsotorisK

    Женский
    Здравствуйте, Анна Григорьевна. Ранее мы общались с Вами по вопросу о том, что у меня пока не получается забеременеть. Я совсем забыла что сдавала кровь на гормоны, в конце марта (сдавала на 4 день менструального цикла). Может быть результаты анализа помогут найти причину наших проблем. Гормоны: 1) Т3 общий 1,25,2) Т4 общий 7,47,3) Тиреоглобулин 12,3,4) Тестостерон 0,362,5) Свободный тестостерон 2,63,6) ЛГ (лютеотропин) 6,59,7) ФСГ (фоллитропин) 5,68,8) Пролактин 24,8,9) Эстрадиол 52,5,10,17-ОН-прогестерон 2,13,11) Кортизол 24,0,12) ДГА-S 7,08,13) Антимюллеров гормон 2,85+. Что значит «+» в анализе на антимюллеров гормон? В середине мая делала УЗИ (гинекология) определили что овуляция у меня была, никаких новообразований нет. Муж сдал спермограмму, сейчас ждем результатов анализа. Хотела уточнить: нужно ли пеерсдавать эти гормоны с какой то периодичность и все ли их нужно пересдавать для установления возможности забеременеть? Заранее большое Вам спасибо за ответ)
     

Поделиться этой страницей