Нормализация питания

Тема в разделе "Диетология", создана пользователем Helenkrash, 30 июл 2022.

  1. Helenkrash

    Helenkrash

    Женский
    Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Последнее время у меня есть проблемы с питанием. Мне 23 года. Я всю жизнь была полненькой (при росте 160 см вес 60 кг). Кроме того, у меня мама и бабушка 54 размера. Всю сознательную жизнь (лет с 12) приходилось контролировать свой вес (периодические диеты). Всю свою жизнь, я мечтала похудеть. И три года назад решила, что пора меняться. Ограничила питание, практически отказалась от сладкого и так, без особых усилий, сбросила за полгода 10 кг. А потом за 3 месяца еще 5 кг. Дошло до того, что я взвешивалась по три раза в день, считала каждый съеденый и выпитый грам. Так продолжалось, пока в один прекрасный момент не пропала менструация. Я страшно испугалась и поняла, что нужно все менять. С огромным трудом набрав 3 кг, я остановилась. Это был тот вес, в котором я была абсолютно счастлива. Последние два года жизни были очень напряженные. Написание диплома, работа на двух работах. Часто, за ночь удавалось поспать 30-40 минут. Понятное дело, что последний прием пищи в 6 вечера был невозможен. Таким образом, набрала еще 5 кг. Сейчас моя жизнь полностью изменилась. Я закончила институт, переехала в другой города, нашла одну постоянную работу. Хочу обратно сбросить ненавистные мне 3-4 килограмма. Может быть все проблемы из-за низкой самооценки или из-за воспоминания о том, как всю жизнь мечтала сбросить вес, в общем, в таком виде я себе категорически не нравлюсь. Я работаю программистом, целый день сижу за компьютером. Кроме того, в мужском коллективе, целый день перехватываю какие-то печеньки. Настроиться и сесть на диету у меня получается очень легко. Я знаю, что через 7-10 дней все закончится и можно будет вернуться к обычному режиму. Пробовала считать каллории, но, видимо, в результате предыдущего сбрасывания веса, очень замедлился обмен веществ. Теперь даже при употреблении 1200 ккал вес набирается. Месяц назад я записалась на танцы. Теперь четыре раза в неделю хожу на Pole dance. Кроме того, три месяца назад я полностью отказаласт от мяса. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно нормализовать питание? Каким образом я могу ускорить обмен веществ? Является ли отсутствие мяса в рационе проблемой? Я понимаю, что моя ситуация не критична, но если будет такая возможность, помогите мне, пожалуйста. Очень надеюсь на Вас. Спасибо большое!
     
  2. Emperise

    Emperise

    Женский
    Здравствуйте! Прежде всего, давайте постараемся успокоиться. Вы очень разумный и грамотный человек: все свои ошибки и просчеты знаете. Я могу только обратить ваше внимание на самые ключевые моменты: 1. Белок обязательно нужен в достаточном количестве (кроме мяса, это-птица, рыба, яйца, молочные продукты), а также продукты, в большом количестве содержащие растительный белок-злаковые, бобовые, орехи. Именно адекватное количество белка в рационе обеспечивает более высокие энерготраты; 2. Регулярная, средней интенсивности физическая нагрузка, придется как-то откорректировать свой рабочий день, чтобы меньше времени проводить сидя за столом; 3. Неплохо подключить физиотерапию: от банального массажа до модных процедур LPG и i-lipo; 4. Пить достаточное количество воды (минимум 1,5-2 л) и 5. Есть смысл принимать средства, влияющие на скорость обменных процессов: например, L-карнитин, липоевая кислота, коэнзим Q. Ну и последний совет, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, пониженное их количество может объяснить низкую скорость обменных процессов и это требует консультации у эндокринолога.
     

Поделиться этой страницей