Нужна ли РЧА

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Udder, 3 апр 2019.

  1. Udder

    Udder

    Мужской
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Полгода мучают приступы экстрасистолии. 2 раза во время этих приступов темнело в глазах, кружилась голова. Они ни с чем не связаны, могут быть и в покое и при нагрузках. Часто бывают боли в области сердца. Давление обычно 100 (110) /70 (80). Кардиограмма: Ритм синусовый с ЧСС90. Горизонтальная эл. Ось сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Заключение после Холтера от 1,06,2012: Ср. Ритм сердечн сокращений-90, минимальн-55, максим-148 За 24 часа зарегистрировано- 701 эпизод тахикардии, 1161 в подавляющем числе мономорфный желудочковый комплекс, в том числе: 2 эпизода бигемии, 1 эпизод тригемии (Lown111A) 43 наджелудочковых комплекса, в том числе неустойчивая пробежка фибрилляции предсердий Изменение сегмента по обоим каналам диагностически не значимы. УЗИ сердца: полости сердца не расширены ПМК 1 ст (створки удлинены, прогибание до 3-4 мм). Трикуспидальная недостаточность 1 ст. ДХЛЖ. ФВ-0,78. ТТГ-2,46 Св. Т4-13,5 Холестерин 6,9, ЛПНП-4,4, триглицериды-1,1.1 ноября во время проведения Холтера случился приступ тахикардии после того, как я сильно понервничала. Фото прилагается После этого была проведена ЧПС. Результаты прилагаются На основании Холтера от 1,10,12 и ЧПС аритмолог дал направление на проведение РЧА. В интернете начиталась различной жути о том, что в результате могут задеть АВ узел и тогда придется ставить кардиостимулятор. Приступы бешенного сердцебиения (которое было зафиксировано на Холтере) у меня возникают в моменты, когда я сильно нервничаю. В обычном состоянии меня беспокоят экстрасистолы и умеренная тахикардия ВОПРОС: РЧА в моем случае – это единственный путь лечения? Заранее благодарна. С уважением, Светлана.
     
  2. Добрый день, Светлана! Да, РЧА – единственный метод лечения АВ-узловой тахикардии. В умелых руках частота осложнений очень невелика.
     

Поделиться этой страницей