Нужно ли помогать тому, кто этого не хочет?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Bahar, 19 окт 2018.

  1. Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Мой любимый мужчина странно себя ведет, когда сталкивается с какими-либо проблемами: он сразу же замыкается в себе и буквально отталкивает тех, кто пытается ему помочь. Причем реакция на вопросы типа «что случилось? » , «что я могу сделать для тебя» и т.д. может быть довольно резкой: «не лезь» , «отстань» , «не звони, не приходи, не хочу тебя видеть». При этом на работе он довольно ровно общается с коллегами и клиентами, т.е. с людьми, которые для него ничего не значат, но когда дело доходит до близких людей – сразу хамство и даже злость. Создается впечатление, что он – перфекционист, который не хочет, чтобы важные для него люди видели его, когда он «не на высоте». Разумеется, есть проблемы, с которыми он сам может справиться, но иногда видно, что он «тонет» в проблеме и делает себе только хуже, причем это может продолжаться неделями и даже месяцами. Но помочь ему невозможно: во-первых, я уже просто боюсь, что он снова наорет, пошлет и выключит телефон, во-вторых, я не всегда знаю, что именно происходит. Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя в таких ситуациях. Я понимаю, что в идеале стоило бы отвести его к психотерапевту, но боюсь, что на это предложение он отреагирует так же, как и на другие предложения помощи.
     
  2. Katkrs

    Katkrs

    Женский
    Рязань
    На мой взгляд, не такая уж плохая черта характера – не вовлекать в свои проблемы тех, кого они непосредственно не касаются. Подумайте, возможно, в ряде случаев Вы действительно проявляете излишнюю, т.е. неприятную ему «заботливость"?
     
  3. Я вовсе не пытаюсь навязчиво его опекать, наоборот, я во всем его слушаюсь и ищу его поддержки. Тем более, что он отказывается принимать помощь ни только от меня или от каких-то конкретных людей, а вообще от всех. Речь идет о том, что он ВООБЩЕ не может попросить о помощи или принять ее: он считает это чем-то постыдным, унизительным, что-ли… Вы правы, иногда очень хорошо, что человек никого не втягивает в свои проблемы, но иногда справиться без посторонней помощи невозможно. Просто порой он напоминает человека, который неделями бьется головой о железную дверь, вместо того, чтобы позвонить другу, который через 5 минут принесет ключ. Причем он ни просто отказывается от помощи, он прекращает ЛЮБОЕ общение с друзьями, родственниками и другими близкими людьми до тех пор, пока не решит свою проблему. И это может длиться неделями, и даже месяцами. Или такое поведение все-таки можно считать нормальным? А если я выйду за него замуж, то мне не стоит переживать, если мой муж вдруг запрется на полгода в своей комнате, не будет со мной общаться, и будет САМ решать СВОИ проблемы?
     
  4. Katkrs

    Katkrs

    Женский
    Рязань
    Это его характер. Насколько я понял, в своем одиночестве он не бредит и не галлюцинирует. Соответственно, назвать его НЕнормальным вряд ли возможно. В остальном у меня создается впечатление, что Ваш вопрос ко мне в том, выходить ли за него замуж.
     

Поделиться этой страницей