Няк или нет

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Chelsyk, 2 июл 2022.

  1. Chelsyk

    Chelsyk

    Мужской
    Добрый день, у меня отмечается выделение слизи в кале, и иногда прожилки крови в этой слизи, стул 1 раз день – не жидкий, но и не сильно оформленный, урчание в животе, несколько раз был поход в туалет только одной слизью. Также у меня хронический холецистит, застой желчи. При ректоманоскопии проктолог отметила мелкие язвы, слиз. Гипперемирована, фолликулярные высыпания. Пролечилась альфа-нормикс 6 дней, и свечи салофальк 2 раза в день, капельницы метрогил, внутривенно глюконат Cа, внутримышечно супрастин. Ректоманоскопия через 10 дн.: слизистая насыщенно роз. Цвета, сосуд. Рисунок усилен, слизь, слиз. Гиперемир., язв нет. Гастроэнтеролог назначил урсосан, креон. С данными результатами пошла на колоноскопию, ее результат: объемных и инфильтративных изменений не выявлено. В содержимом на всем протяжении значит. Примесь темной желчи, слизи мало. Слизистая диффузно гиперем., усилен сосуд. Рисунок. Тонус сохранен /перисталтика усилена/. Гаустрация, складки четко выражены. Закл.: катаральный колит /СРТК? /. Косвен. Признаки патологии ЖВП. Эндоскоп. Данных за НЯК на момент осмотра не выявлено. За 1,5 мес. Похудела на 4 кг., толи от нервов, толи от диеты, толи от самой болезни не знаю. Мой вопрос: что такое катаральный колит, является ли он первой стадией НЯК или это самостоятельное заболевания. Меня беспокоят язвы, которые были при первой ректоманоскопии. Может ли у меня быть все таки НЯК и язвы просто затянулись от свечей салофалька. Или вся проблема с кишечником может быть из-за холецистита. Помогите пожалуйста, очень переживаю, стала плохо спать. Заранее спасибо.
     
  2. YaYury

    YaYury

    Мужской
    Добрый день. Вы абсолютно грамотно мыслите, но повода изводить себя нет, нужно просто действовать. А теперь по пунктам, ускоренный транзит по кишке, о чем свидетельствует примесь желчи в ТОЛСТОЙ КИШКЕ, чего в норме не должно быть, и попадание желчи на слизистую толстой кишки может вызывать ее воспаление и приводить к появлению катарального колита. Это первый вариант событий. Второй вариант, это легкая форма, начало НЯК, о чем косвеннос свидетельствуют язвы в прямой кишке, а НЯК начинается с прямой кишки, которые верно подметили могли на фоне лечения Салофальком затянуться. ТОчку в этом вопросе поставит биопсия слизистой и гистологическое исследование. Но лучше его проводить при обострении. Хотя скорее всего я полагаю что это легкая форма НЯК. Ваша программа обследования колоноскопия (ректоскопия) с биопсией и гистологией, анализы кала – общий, кишечная группа (так как иногда дизентерия может сопровождаться изъязвлением слизистой). С уважением врач-проктолог к.м. н Крылов М. Д.
     

Поделиться этой страницей