Обменная миокардиодистрофия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем WebFox, 8 янв 2018.

  1. Здравствуйте, доктор! Мне 41 год. Недавно выписалась из стационара РБ, где мне больше ничем помочь не могут. Диагноз: Обменная миокардиодистрофия. Нарушение ритма сердца. AV- блокада 2 ст., 2 тип. Заключение последней ЭКГ: Синусовая брадикардия с ЧСС 48 уд/мин. AV- блокада 2 ст. Типа 2,1. Отклонение электрической оси сердца влево. Полная блокада левой ножки пучка Гиса. Имеются предпосылки к развитию AV-блокады дистального типа. Заключение ЭХО: Полости сердца не расширены. Пролапс митрального клапана 1 ст (4 мм) с митральной недостаточностью 1-2 ст. Аортальная недостаточность 1 ст., вероятно за счет пролабирования створок АК. Глобальная сократительная функция ЛЖ сохранена. Локальных нарушений сократимости не выявлено. Прилагаю выписку из истории болезни. Мне очень важно знать ваше мнение по поводу моего дальнейшего лечения. Неужели поможет мне теперь только кардиостимулятор? С уважением Лазаревская Елена.
     
  2. Igorpr

    Igorpr

    Мужской
    Елена, прикрепленные документы читаются очень плохо. Показания к установке кардиостимулятора определяются, во-первых, клинической картиной (обмороки, потери сознания, предобморочные состояния), во-вторых, размером «пауз» по данным холтеровского мониторирования. Если больших пауз нет, а блокада не влияет на гемодинамику, то можно наблюдать. Если есть симптомы, обусловленные урежением ритма, надо ставить стимулятор. Лекарственных способов лечения блокады не существует.
     

Поделиться этой страницей