Обрести спокойствие

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Svvebelo, 5 сен 2023.

  1. Здравствуйте! Не знаю с чего начать, замужем я уже 21 год, есть сын, сейчас служит в армии. С мужем отжив 2 года развелись, тогда я была инециатором (в эту пору мой бывший парень стал активно меня добиваться и я сдалась), прожив в ралуки с мужем 2 месяца поняла, что совершила ошибку. Написала ему письмо попросила прощение и он простив приехал назад, снова расписались и стали жить поживать, лет через пять я стала замечать что что-то не впорядке, он задерживался с работы, был грубым, я терпела думала он мстит и прощала его. Все мне говорили, что у него другая, а я не верила. Спустя 2 года мы решили (живем мы в маленьком городке) что, нужно подзаработать денег и он уехал в Москву ч/з пол года объявилась эта дама с которой он активно встречался до Москвы и строил с ней планы на будущее, мы с сыном пытались за него бороться и это продолжалось почти год (год страшнейшего нервного потрясения и унижения), я отступилась от него и стала строить жизнь без него, подала на развод, мне повстречался мужчина и началось спокойствие и размеренная жизнь. Узнав про развод мой муж как с цепи сорвался, начал добиваться нас и не довать проходу, помогла ему моя мама, сказав, у вас сын и чужие дети ни кому не нужны. Я сдалась. Мы купили квартиру и стали опять жить поживать, пока одна дамочка не позвонила и не сказала, что она любовница моего мужа, он умолял меня, плакал скаал, что это помутнее рассудка и кроме нас с сыном ему никто не нужен и снова я прстила его. Прошло еще 1,5 года и стала я замечать за своим мужем странные вещи, отчужденность излишняя резкость при любых распросах где ты был сразу разростался конфликт и на меня сыпались оскарбления (все это случилось в октябре прошлого года) я стала искать всех распрашивать, рыться в его телефоне пока дела не дошло до разъезда по другим комнатам и полного молчания между нами, он говорил, что из за ревности я разрушила наш брак. Но в феврале месяце этого года (я ведь не успокоилась и чувствовала, что есть кто то у него) я вскрыла его распечатку и обнаружила там ту, которая нам мешала жить, с ней он говорил часами и телефонных разговоров каждый день было от 16 до 30. Я преъявила это ему, на что самым главным потрясением у него было то, как я посмела вскрыть его страницу. Ничего не изменилось, его отношения с ней лишь укрепились. Пока я не узнала, что она замужем и муж ее дружит с моим, я рассказала про все ее мужу и вот тут то начались разборки разного неприличного характкра, которые привели к разрыву их отношений и мой муж в уже очередной раз поклялся, что все больше ничего и нискем у него не будет, по всей вероятности от борьбы я так устала, что немного примерилась с теперешним положением, хотя поверить ему не смогла, он купил мне путевку в дом отдыха и я как дура поехала отдыхать. По приезду это сентябрь месяц я увидела, что отношения опять такие как были год назад, он ведет себя уверенно, говорит ищи если хочешь, но испытать еще подобные мучения я честно говоря не хочу и не могу. Я ему сказала, что оставляю его в покои и лезть в его личную жизнь больше не буду. И вот теперь мы живем более или менее спокойно, у него опять (я предполагаю) есть кто то на стороне. Посаветуйте что мне делать в этой ситуации, потомучто не знаю сколько я в этом притворном спокойствие проживу.
     
  2. Korall

    Korall

    Женский
    Добрый вечер! Мне ваша история напоминает нечто похожее на нескончаемый сериал «Санта-Барбара» с вереницей повторяющихся событий: изменил, ушел, пришел, простила и заново по тому же кругу. Что заставляет вас оставаться «слепой» к происходящему и не делать никаких выводов? Что вы хотите для себя? Если вы хотите обрести спокойствие, то напишите также подробно, как вы описали свою историю, в чем это спокойствие должно выражаться? По каким признакам вы поймете, что наконец-то обрели спокойствие? Про какое именно спокойствие идет речь: про внешнее, когда вас не трогают и не беспокоят своим поведением или про ваше внутреннее душевное спокойствие? Жду ваших ответов.
     
  3. Здравствуйте Светлана! Долгое время я очень зависила финансово от этого человека, выбор мой основывался на том, что лучше я и мой ребенок будем жить относительно спокойно, чем в нищете (хотя наша семья имеет средний достаток). Как раз в это время мы жили в неблагоустроенном жилье на окраине города – волчьи забеги, это колодец, дрова, когда с 8 летним ребенком живешьв таких условиях то и сам черт не брат. Поэтому покупка жилья с этим человеком и проживание с ним казались не таким уж страшным. Сына он очень любит, да и сын его уважает. Сейчас, когда ребенку 20 лет, то мысли о своем будущем стали чаще посящать меня. Также опять большое значение имеет квартирный вопрос, жить опять в неблагоустроенном жилье в 40 лет желания не возникает. Муж мой сейчас говорит, что семья для него превыше всего, поэтому любовниц выбирает замужних, меньше прблем. Какое я хочу спокойствие? Сложный вопрос. Конечно, чтоб измен больше не было, но в это я неверю. Пытаюсь учиться жить без него рядом с ним. Мысли только о его изменах. Каждый его шаг мне кажется направлен на новые поиски других женщин. Как внушить себе что у нас нет будущего, как избавиться от мыслей о его изменах. В голове постоянно думки что делать дальше, как строить жизнь, как реагировать на следующие похождение. Вообщем то зацыклилась я на нем. И не огромная любовь к нему мною руководит, а несмирение с тем что будущее может измениться в любую минуту и нужно как то подготовится к этому. Нужно быть сильной, хотя другой раз обида просто душит и жить не хочеться. Понимание, что есть люди, которые тебя любят и без тебя не могут (мама, сын, брат будет страдать) останавливает от многого, сдерживаешь себя просто силой.
     
  4. Korall

    Korall

    Женский
    Добрый день! К сожалению, не знаю вашего имени. Давайте начнем с того, что человека изменить невозможно, если он сам не захочет этого. Более того, поступки вашего мужа расходятся с его обещаниями, а значит мост доверия подорван. Мне не понятно как можно ставить семью превыше всего, но при этом продолжать встречаться с любовницами. Этим сразу же обесценивается значение семьи. Тогда возникает вопрос, а нужно ли держаться за изжившие себя отношения, которые похожи на зависимые отношения и здесь имеется в виду не столько материальная, сколько психологическая зависимость. И, к сожалению, вы в этих отношениях играете роль жертвы. Чтобы понять почему вы оказались именно в таких нездоровых отношениях, нужно оглянуться назад, в детство и вспомнить какие отношения были между вашими родителями, как они относились друг к другу. Если говорить о зрелых отношениях, то в их основе лежит уважение и принятие друг друга. Такие отношения требуют от обоих партнеров труда, стараний, терпимости, а это непросто. Пытаться жить без мужа на одной с ним территории весьма сложно. Подумайте, есть ли какие-либо другие варианты и исходите из того, что будет наиболее благоприятно для вас: жить в неблагоустроенном жилье и пытаться улучшить это самое жилье, но при этом ощущать душевное спокойствие или жить в благоустроенном жилье, но при этом терзаться душевными переживаниями. Годы летят быстро и пока у вас еще есть шансы построить новые отношения, в которых вы любите и любимы, в которых оба супруга уважают друг друга. Да, сложно вот так взять и отрубить кошке хвост, гораздо проще выбрать не столь гармоничный, но уже до боли привычный образ жизни, и в этом тоже есть свои выгоды. Рекомендую Вам почитать книги: 1) Уте Эрхардт «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие туда, куда захотят" 2) Екатерина Михайлова «Веретено Василисы или я у себя одна». Необходимо научиться любить и уважать себя, поднять свою самооценку. Если есть возможность, обратитесь за очной консультацией к психологу. Возникнут вопросы, пишите. Удачи Вам!
     

Поделиться этой страницей