Омертвела десна после лечения каналов

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем RosarioKlo, 11 сен 2021.

  1. Здравствуйте! На зубе, о котором пойдет речь, нерва нет уже больше трех лет. Томограмма показала воспаление вблизи корня. Вчера стоматолог лечил мне каналы под анестезией, в процессе стало больно, анестезию добавил. Применялся раббердом, вставлялись деревянные клинья. После всего пришла домой и обнаружила синюшность десен вокруг пролеченного зуба. Знакомый стоматолог сказала, что возможно сильно надавили кламмером, потому и посинело утром дозвонилась до врача (часть десны открылась кровавой тканью, кровь не шла), он сказал что это сосуды в десне лопнули, потому что анестезию плохо перенесли, и возможно еще потому что клином надавили. Посоветовал плоскать рот и помазать метрогил дента, потом солкосерилом. Действительно ли часть десны заживет от такого лечения? Как я поняла, вся синяя часть-это уже мертвая ткань, так ли это? Не нужны ли дополнительные методы дезинфекции или лечения? Более четкого фото не получилось, в целом, видно потемневшую часть десны (с обоих сторон зуба), в зубе временная пломба при нормальном освещении темная часть десны тепреь фиолетовая, с сероватой пленкой сверху (мне кажется это омертвевшая часть эпителия (имею ввиду «кожу» десны) заранее спасибо
     
  2. Shiryakova

    Shiryakova

    Женский
    Самара
    Здравствуйте, действительно это следствие механической травмы от наложения кламмера, можно дополнительно полоскать хлоргексидином 0,05 или раствором Тантум Верде
     

Поделиться этой страницей