Онкология

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Raptor, 16 авг 2014.

  1. Добрый день. При флюорографическом обследовании у моего папы (53 года) нашли новообразование в левом легком. После этого он прошел компьютерную томографию, которая показала, что образования есть в обоих легких. Пневмония и туберкулез были исключены. Сказали обратиться к онкологу. Прежде чем, пойти к этому доктору папа сдал анализ крови на онкомаркеры. Результаты: РЭА- 21,1 нг\мл; СА19-9,57,75 нг\мл; СА72-4,3,99 ед\мл; CYFRA 21-1,2,64 нг\мл; Нейронспецифическая енолаза-9,48 нг\мл; РСА (общ.) – 1,55 нг\мл. Можно ли по данным анализам утверждать, что онкологическое заболевание присутствует? Какие еще нужно пройти обследования, чтобы был поставлен точный диагноз? Очень жду ответ! Заранее благодарю.
     
  2. Здравствуйте! Основное, на что необходимо ориентироваться- это данные КТ, которые указывают на онкологическое заболевание. Если локализация опухоли позволяет, то морфологический диагноз устанавливается при бронхоскопии с биопсией. С уважением, врач-онколог, к.м.н. илюшин А. Л.
     
  3. Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. А если не получится при бронхоскопии взять биопсию, что делать тогда? Как лечить? И можно ли без дополнительных обследований начинать лечение? Излечимо ли данное заболевание? Буду ждать ответ. Спасибо.
     
  4. Здравствуйте! Если образование периферическое, то возможна пункция под контролем КТ или торакоскопически удаление одного очага с плановым морфологическим исследованием. Без верификации опухоли лечение не назначают.
     

Поделиться этой страницей