Опекун неработающий

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем JudgeDredd, 11 сен 2023.

  1. JudgeDredd

    JudgeDredd

    Мужской
    Здравствуйте я ухаживаю 3 года за отцом бывшего мужа тк он беспомощный 1940 гр имеет 1 гр инвал. Псих заболевание + слепота. Я не работаю тк возможности нет. Могу ли я официально быть его опекуном не имея собственного заработка? Оформлена пока по уходу (1700 руб) у меня есть сын 10 лет статус малоимущей семьи…
     
  2. PeteOcm

    PeteOcm

    Женский
    Москва
    Здравствуйте! Вы вправе обратиться за этим в орган социальной защиты населения и, если не ошибаюсь, в пенсионный фонд, для оформления стажа.
     
  3. JudgeDredd

    JudgeDredd

    Мужской
    Спасибо за ответ, немного не точно. Дело в том что я прочитала один из ваших ответов где вы советуете женщине, не имеющей возможности работать, оформить ОПЕКУ над недеесп. Родстенницей… Потому как опека дается при наличии заработка, поэтому я хотела уточнить может есть такой вариант опеки когда нет возможности работать, а недееспособному обязательно положен опекун. Либо его заберут в больницу. Вот. Если есть что ответить буду благодарна. Спасибо
     
  4. PeteOcm

    PeteOcm

    Женский
    Москва
    Спасибо Вам за поправки! Подробный ответ на ваш вопрос лежит вне сферы моей компетенции, это область медицинского психиатрического права. Вы в первом письме пишете об уходе над Отцом бывшего мужа – мужчиной, а во втором вопросе – «над недеесп. Родстенницей». Не понятно, над кем Вы хотите оформить какую-либо форму попечительства. Признан ли Отец бывшего мужа недееспособным по закону. Если суд признает гражданина недееспособным, он сам сообщает об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки.*Нужно детально знакомиться с документами и ситуацией специалисту лично. Простите, если отняла у Вас время и не смогла ничем помочь. (В поисковике ответы на Ваш вопрос можно прочитать по запросу «Недееспособность и опека&quot. С уважением, Евгения
     

Поделиться этой страницей