Описторхоз

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем SuhoffD, 8 дек 2017.

  1. Здравствуйте, Сергей Иванович! Женщина, 47 лет, в течение полугода болят и отекают суставы рук и ног. Лечение НПВП не помогает. Сдала анализ на описторхоз: кровь Ig G (титр) не обнаружены, антитела к описторхам Ig M обнаружены, ЦИК с антигеном обнаружены; анализ желчи показал наличие описторхов (лаборант сказала, что они в небольшом количестве и очень старые). Гемоглобин 98, эритроциты 4,7*10, лейкоциты 8,4*10, эозинофилы 2, лимфоциты 23, РОЭ 13. Рыбу речную кушала редко, очень давно, более 40 лет назад. Вопрос: 1. Нужно ли лечить описторхоз, ведь столько лет он меня никак не беспокоил? Печень и так посажена приемом НПВП. 2. Какие еще паразиты могут вызывать боли в суставах, какие анализы еще стоит сдать? (на хламидиоз сдавала, не обнаружен).
     
  2. Landorik

    Landorik

    Мужской
    Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что конкретно обнаружено в желчи!?
     
  3. Лаборант сказала (дословно): » В желчи обнаружены описторхии, их мало и они малоподвижные и какие-то старые». И посоветовала не травить себя лекарствами, а попробовать народные средства.
     
  4. Landorik

    Landorik

    Мужской
    Здравствуйте! Впервые слышу, чтобы лаборант назначал лечение! Описторхоз – серьезное заболевание, которое не излечится народными средствами! Обратитесь к инфекционисту и не забудьте представить результат анализа желчи!
     
  5. Анализ желчи: цвет – желтый; прозрачность – мутная; слизь +; лейкоциты 0-1-2; эпителий 2-4; ламблин – не обнаружен; описторхи обнаружен.
     
  6. Landorik

    Landorik

    Мужской
    Здравствуйте! Вы все же считаете, что больны описторхозом? Это Ваше право, но такие результаты анализов, которые Вы представляете, не имеют право на существование. Обходитесь без зондирования!
     
  7. Спасибо! Последний вопрос: можно ли при лечении описторхоза обойтись без зондирования? Делать тюбажи – не могу я этот зонд глотать!
     
  8. Landorik

    Landorik

    Мужской
    Здравствуйте! В результате анализа должно быть четко (очень четко) написано, что обнаружено в дуоденальном содержимом!
     
  9. Большое спасибо за терпение! Я считаю, что мои описторхии должны за 40 лет уже сами помереть. Но не могу это доказать своим врачам: ни ревматолог, ни паразитолог не ищут других причин появления боли в суставах, требуют лечить описторхоз! Я не знаю, что мне делать…
     
  10. Что значит «такие результаты анализов не имеют право на существование"? Я не поняла Вас.
     
  11. Сергей Иванович! Еще раз благодарю Вас за проявленное терпение и желаю Вам крепкого здоровья.
     

Поделиться этой страницей