Опухоль в нижней доле правого легкого

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Hyhotfgu, 17 июл 2014.

  1. Hyhotfgu

    Hyhotfgu

    Женский
    Здравствуйте! Моему отцу 72 года. В начале 2013 года он проходил флюрографию — результат без патологии. С апреля его начали беспокоить небольшие боли в правой стороне ближе к печени. Терапевт назначил лечение печени. Результатов не было. В августе ему назначили рентген легких-обнаружили затемнение в легких, правостороннюю нижнедолевую пневмонию. В сентябре его лечили от пневмонии в стационаре, где были проведены дополнительные обследования. В октябре отца уже положили в онкологическое отделение, где снова были проведены КТ (динамики нет) и др. Обследования. На основании результатов ему была предложена химиотерапия, от которой он на основании сопутствующих заболеваний (ИБС, мерцательная аритмия, трепетание предсердий, аденома простаты, гипертония, запоры) категорически отказался. Его выписали, велели наблюдаться по месту жительства. P\S. 2 года назад (в 2011 г.) папа упал на доски в саду и получил сильный ушиб именно на уровне обнаруженной опухоли. Вопросы: 1) действительно ли у папы рак 2 ст.? (врачи не отрицают такой диагноз, но и не утверждают его). 2) показаны ли ему при таких сопутствующих заболеваниях- другие виды лечения, кроме химиотерапии? 3) наши дальнейшие действия для излечения. Заранее благодарна Вам за ответ. Галина.
     
  2. Katkrs

    Katkrs

    Женский
    Рязань
    Доброго времени суток. К сожалению данное сообщение получено 22,11,2013 г.) Начнем с самого начала… По флюорографии практически не возможно точно сказать пневмония это или рак. Данный вид исследования хорош для диагностике туберкулеза легких. Если говорить об онкологическом процессе…, то для рака легкого характерно возникновение пневмонии. Согласно маршрутизации пациентов терапевт направил вас на консультацию к онкологу в онкокабинет (на основании проведенной компьютерной томографии, где заподозрена опухоль. При этом онкологи по месту жительства берет вас на учет (о чем свидетельствует форма 027- У которую вы прилагаете.) После проведенного лечения пневмонии проводилось ли контрольное обследование легкого. Потому что после купирования воспалительных явлений в легком, можно более детально провести обследование на предмет онкологического процесса. Относительно проведенного КТ органов грудной клетки. По заключению описали Bl (бластома) легкого, т. Е выставили онкологический процесс. Со стороны онкологической… Есть ли одышка, кашель с отхождением мокроты или кровь «прожилками», повышение температуры тела? По описанию КТ- (к сожалению нет снимков КТ) В S10 (10 — й сегмент легкого., паракостально (т. Е близко к ребрам) образование 36*34 мм. Вопрос онколога! Почему не проведена пункция образования, ведь оно достаточно близко к поверхности. По данный фибробронхоскопии (которую вы прилагаете) только элементы воспаления, характерные для бронхита. Во всех документах, которые вы прилагаете, нет ни одного упоминания о наличии рака. Онкология- эта та специальность, которая требует доказательств (т. Е необходимо получить гистологическое/цитологическое заключение, где будет написано, что там имеются злокачественные клетки. Поэтому мое мнение, что назначение химиотерапии не обосновано (конечно, как онколог, я наличие раковой опухоли не исключаю), но это необходимо доказать! Химиотерапия тоже бывает разная, это завит от агрессивности опухоли, распространенности опухоли. Вероятнее всего вам хотели провести стандартную схему. Если говорить о химиотерапии, то ИБС, трепетание и др. – не является противопоказанием к химитерапии, т.к. люди в 70 лет, не могут болеть только раком, обязательно будет» букет» сопутствующей патологии (ИБС, АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ, атеросклероз и др.) Поэтому вам стоит: 1. Купировать явления пневмонии, 2. Дообследоваться, относительно рака легкого (получить точный диагноз). 3. При установке диагноза в лечении рака легкого лечение- это операция и химиотерапия (других альтернатив нет) всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна
     
  3. Hyhotfgu

    Hyhotfgu

    Женский
    Не смогла прикрепить остальные файлы. Посылаю отдельно.
     
  4. Katkrs

    Katkrs

    Женский
    Рязань
    Здравствуйте! Учитывая данные компьютерной томографии органов брюшной полости имеется опухоль правого легкого с множественными метастазами в легкие. Это 4 стадия заболевания (окрытым остается вопрос о верификации процесса). По компьютерной томографии отмечается отрицательная динамика, учитывая рост опухоли. Вам необходима офицальная консультация онколога и выставленная стадия заболевания. Если это 4 стадия (ко КТ – наличие метастаз в обоих легких) то проведение оперативного лечения не возможно., т. Е это не приведет к продлению жизни и улучшению качества жизни. При 4 стадии проводится симптоматическое лечение, направленное на борьбу с симптомами заболевания. Гнозное осложнение при раке легкого- это легочное кровотечение, т. Е когда опухоль будет прорастать крупные сосуды. По данным КТ имеется ателлектаз, т. Е безвоздушное легкое, которое не» дышит» (потому что опухоль сдавила бронхи.), Биопсию, поддверждающую рак, возможно получить из бронха. Кашель- может означать что задействованы нервные окончания. При проявлении кашля с кровью, необходимо применение гемостатических препаратов (дицинон) Если выставлена 4 стадия заболевания, вы имеет права на… 1. Оформление инвалидности, МСЭ по месту жительства. (оформляется у терапевта по месту жительства, куда вы прикреплены) При 4 стадии – это 1 группа. 2. Вы остаетесь под наблюдением у терапевта и онколога по месту жительства. 3. Получение адекатноего обезболивания: кетонал, тамадол, промедол. Препараты по типу диклофенака, кетонала, баралгина- продаются без рецепта врача. Препараты такие как трамадол, (относится к сильнодействующим ненарконическим обезболивающим) и промедол (наркотический препарат) назначаются от однокреатного применения до максимальной дозы до 4 рез в день, через 6 часов (6-12-18-24 часа) Данные препараты выписываются по рецепту врача (терапевта и онколога по месту жительства) БЕСПЛАТНО! По показаниям, согласно федеральному закону №3 о» наркотических и психотропных веществах. Если начинаетет применять обезболивание, все препараты (в таблетках или укалах) сильно действуют на желудочно- кишечный тракт. Поэтому необходимо прикрывать» желудок. Назначаются препараты такие как: омепразол, или омез, или лосек, или нексиум (вопрос в цене, а эффект практически одинаковый) по 40 мг (2 капсулы)*1 раз в день, до еды. (если капсулы не получается проглотить, то снемаете желатиназную капсулу и даете в рот только ее содержимое, т. Е гранулы.+ суспензия альмагеля или маалокса) Для пищеварения: мезим, панкреатин, панзинорм, креон (или – или) – 1 таб*3 р/ день (во время еды или сразу после еды) По поводй сниженного гемоглобина… Возможно феррум – лек, сорбифер – дурулес. Данные препараты окращивают стул в черный цвет (не пугаться) С уважением Елена Сергеевна
     
  5. Hyhotfgu

    Hyhotfgu

    Женский
    Не смогла прикрепить остальные файлы. Посылаю отдельно.
     
  6. Hyhotfgu

    Hyhotfgu

    Женский
    Извините, все документы не получилось отправить вместе. Я не знаю, что именно важно для консультации. Еще раз спасибо, нам важно Ваше мнение!
     
  7. Hyhotfgu

    Hyhotfgu

    Женский
    Здравствуйте, Елена Сергеевна! Сегодня мой отец прошел повторную томографию. К сожалению, спустя три месяца КТ показала отрицательную динамику. Отец по прежнему отказывается ложиться в больницу, мотивируя это бесполезностью лечения в его возрасте (72 года), неужели в его случае-это правда? Если у него шанс на излечение? Посоветуйте нам какое лечение сейчас ему показано, не поздно ли делать операцию? Что может произойти, если этого не делать? Существует ли какое либо лечение в домашних условиях? Он пьет фракцию АСД, не противопоказано ли это ему? Помогите, пожалуйста, нам! Заранее благодарна Вашему вниманию!
     
  8. Hyhotfgu

    Hyhotfgu

    Женский
    P. S. Забыла сообщить Вам, что у отца нет одышки, кровохарканья, иногда покашливает, по ночам ему становится жарко. Самочувствие не стало хуже, только по утрам у него повышается пульс и давление, побаливает сердце. После обеда ему лучше. Еще раз спасибо за Ваши ответы!
     
  9. Hyhotfgu

    Hyhotfgu

    Женский
    Спасибо Вам за внимание и информацию, Елена Сергеевна!
     

Поделиться этой страницей