Опух давний операционный шов

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Anakim, 13 мар 2024.

  1. Anakim

    Anakim

    Женский
    Добрый день! Некоторое время назад обнаружила припухлость старого, почти 30-летней давности, аппендицитного шва (до того вроде бы с ним все было нормально). Врач в поликлинике предположила грыжу. Врач в больнице предположил гранулему. УЗИ гранулему не показало, врач сказал, что, скорее всего, отек ткани от растяжения. Припухлости расположены в местах скрепления шва. В тот день, когда я нашла припухлость, я действительно подвергалась интенсивным физическим нагрузкам: прошла 20 км по жаре быстрым темпом, в тесной одежде. Каждый день мажу мазью «Долобене», но проблема не проходит. Болей особых нет, немного «тянет». Последнюю пару дней, видимо от мнительности, кажется, что как-то сильнее «покалывает». Вроде бы, размеры и «твердость» припухлостей как-то меняются (например, после катания на самокате немного мягчеет и уменьшается). Не знаю, связано или нет, но незадолго перед возникновением проблемы радикально изменила диету, стала есть овощи вместо обычных гарниров и почти отказалась от сладкого, чтобы скинуть 4 лишних килограмма. Что это может быть? Если действительно отек ткани, за сколько времени это проходит и чем лечить? Не попить ли антибиотиков? Куда можно обратиться еще? Заранее спасибо за помощь.
     
  2. GuberOK

    GuberOK

    Мужской
    Здравствуйте! Я не знаю, что у вас, но нужно, чтобы вас внимательно осмотрел хирург (если он уже смотрел – то второй хирург). Если грыжа – нужно оперировать в плановом порядке, если «гранулема» – ничего делать не нужно, относительный покой, если хотите – таблеточки обезболивающие и т.д. но сначала нужно окончательно разобраться с диагнозом. Осмотр у опытного хирурга в плане выявления грыжи намного информативнее, чем УЗИ и прочее.
     

Поделиться этой страницей