Осложнение после удаления липомы

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Riyaz, 12 сен 2015.

  1. Riyaz

    Riyaz

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 52 г. У меня множественные липомы по телу. Одна из них была чуть выше лопатки. Я решила ее удалить. Удаляли ее скальпелем в поликлинике, в хирургическом кабинете с анестезией лидокаином. Операция шла почти час, липома оказалась длинной, сросшаяся с сосудами что ли… В общем трудноудалимая наверное… Наложен косметический шов без дренажеров. Сверху самоклеящая повязка Космопор. Конечно первый день сильно болело, температура была 37 гр. Мне сказали спать на спине и стараться шевелить рукой. На первой перевязке сказали, что все нормально выглядит, через 3 дня была вторая перевязка- и тоже сказали, что все хорошо. За эти дни я чувствовала, что там все опухшее и как будто что-то мешает. На 7 день я указала на эту проблему, мне воткнули шприц и выкачали большое кол-во кровяной жидкости. На следующий день все опухло точно также и болит. Позвонила доктору, сказали прийти через пару дней… Я переживаю и нервничаю… Скажите пожалуйста, что делается в таких случаях? Предполагаю, что на очередном приеме у меня опять выкачают и отправят домой… А оно дома опять все накопится в полости… Либо со временем должно рассосаться само? Либо постоянно ходить на откачивания? Либо рассшиваться и делать дренаж? Что правильно? Заново резаться конечно не хочется, тем более шва приличного уже не получится… Помогите с правильным решением. Заранее благодарна. Марина.
     
  2. AgniaYord

    AgniaYord

    Женский
    Москва
    Здравствуйте, Марина. Исходя из представленной информации, у Вас все признаки развития послеоперационной гематомы с исходом в серому с воспалением и нагноением. Необходимо срочно распустить швы, провести адекватную обработку полости с последующим ведением раны на тампонах + обязательно антибактериальная терапия.
     

Поделиться этой страницей