Остеоартроз левого тазобдренного сустава

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем LadyAijou, 24 май 2023.

  1. LadyAijou

    LadyAijou

    Женский
    Иркутск
    Здравствуйте Наталья Алксандровна. Мне 30 лет. После исслдования на МРТ мне поставили диагноз Остеоартроз левого тазобдренного сустава, 1-2 стадия. Также сейчас немного отекает левое колено, но болей нет. Я наблюдаюсь у ревматолога, принимаю Сульфасалазин, 4 таб. В день. Анализы не показывают воспаление. Какие мне можно физически упражнения? Можно ли как-то вылечиться до конца? И как снять отек с колена?
     
  2. Naumov

    Naumov

    Мужской
    Здравствуйте! Вероятно, основной диагноз у Вас все-таки не остеоартроз, так как сульфасалазин назначается при других заболеваниях (реактивный артрит, серонегативный спондилоартрит и др. – при данных заболеваниях остеоартроз тоже может быть, но он развивается вторично). Стадию артроза, кстати по МРТ можно определить точно – разница между 1-ой и 2-ой стадией есть. Физические упражнения на укрепление мышц бедра нужны – выполняются они в положении лежа (конкретные комплексы упраженений Вам сможет порекомендовать врач ЛФК), также полезно плавание. Отек в области колена скорее всего отражает наличие локального воспаления в данном суставе (уточнить с чем связан отек можно выполнив УЗИ коленного сустава), лечить скорее всего нужно будет противовоспалительными препаратами (местно, в виде таблеток, внутримышечных инъекций или внутрисуставно – зависит от выявленных при дообследовании изменений).
     

Поделиться этой страницей