Остеома левой височной кости

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Rmymo, 19 июн 2022.

  1. Rmymo

    Rmymo

    Женский
    Здравствуйте! У нашего сына в 2010 году в шестимесячном возрасте обнаружили остеому-наружная (1,5 на 0,5) при обследовании нейрохирург (визуальном) не чего не сказал, просто велел приехать через 3 месяца. На следующий осмотр мы не попали, врач был в отпуске. И все, больше мы не показывались. На сегодняшний день остеома не увеличилась, ее практически не видно. Стоит ли опасаться в дальнейшем увеличений? Сейчас сыну 3,3 года.
     
  2. Natulya

    Natulya

    Женский
    Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. На самом деле» маленькие» остеомы нуждаются только в динамическом наблюдении. Часто вместе с ростом ребенка они способны» стать не заметными» Главное что бы она не увеличивалась в размере… С уважением Елена Сергеевна
     
  3. Rmymo

    Rmymo

    Женский
    Здравствуйте, хочу задать еще один вопрос, при каких объстаятельствах может увеличется височная остеома. Ну например при механическом воздействии или еще каких либо, чего нам стоит избегать. С уважением Наталья.
     
  4. Natulya

    Natulya

    Женский
    Здравствуйте! Остеома, по сути, представляет собой быстро делящиеся клетки костной ткани (остеобласты, остеокласты) Точных рекомендаций и объяснений причины роста данных образований нет, поэтому они и требуют динамического наблюдения. Иногда причиной возникновения остеом может быть травма. Так же при наблюдениями за остеомами важное значение играет скорость роста костей, жировой клетчатки и.т.д. всего вам доброго Елена Сергеевна.
     

Поделиться этой страницей