Остеохондроз

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Lolbro, 24 янв 2021.

  1. Здравствуйте! Мне 47 лет… Вот такой вопрос- у меня очень болит спина, вернее даже ощущение сдавливания и как бы голова отдельно, ноги отдельно, бывают и сердцебиение и головокружения. Сделала мрт: заключение-мр признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде распространенного остеохондроза, деф. Спондилоартроза и деф. Спондилеза. Протрузии МПД-овС3-С7. Вторичный относительный стеноз позвоночного канала. Косвенные признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. МР-картина патологических изменений в ПДС С5-С6-повышенная гидрофильность, с большой вероятностью воспалительного генеза-Modik тип 1. Назначено лечение-мовали-в/м, пантогам-0,25 мг 3 р в день, мильгама-по 1 т 3 р в день, на кардиомагнил 1 т на ночь. Делала мануальную терапию для снятия блоков. Улучшений нет, от неизвестности постоянно нахожусь в панике. Боюсь принимать мильгаму, потому что повышенная свертываемость крови. Доктор говорит, что это невроз. Что со мной и можно ли улучшить качество жизни? Спасибо
     
  2. Здравствуйте, Светлана. Обратите внимание вашего лечащего врача на заключение МРТ: «МР-картина патологических изменений в ПДС С5-С6-повышенная гидрофильность, с большой вероятностью воспалительного генеза-Modik тип 1» Возможно необходимо дополнительно сделать КТ С5-С6, чтобы уточнить характер воспалительной реакции. Не спешите с массажем и мануальной терапией до снятия воспаления. Тип Модик 1 это не невроз. Берегите себя.
     
  3. Спасибо Игорь Федорович за ответ. Скажите лечение я принимаю правильное?
     
  4. Все назначено правильно. Но детали лечения можно уточнить только после неврологического осмотра. С уважением Мальцев И. Ф.
     
  5. Здравствуйте Игорь Федорович! Вот опять я обращаюсь к вам за советом. Согласно вашей рекомендации сделала КТ шейного отдела позвоночника.: в костном режиме определяется: костно-травматических изменений в объеме не выявлено, очагов патологического изменения денситометрических характеристикот костных структур не определяется. Высота тел позвонков сохранена, на уровне ПДС С6-С7 отмечаются явления умеренного ретролистеза, до 3 мм, контуры замыкательных пластин здесь, а так же в ПДСС5-С6 четкие неровные. Неравномерно удлинены заострены краевые отделы смежных замыкательных пластин, с образованиемкраевых остеофитов, макс. Длиной 4-5 мм в ПДС С5-С6-С7. Данные остеофиты отслаивают в вентральном направлении переднюю продольную связку. Суставные отростки дугоотросчатых сочленений удлинены заострены, с образованием краевых остеофитов, длиной до 2-3 мм Выражены зоны их субхондрального склероза; суставные щели неравномерно сужены. В мягко-тканном режиме: В ПДС С4-С5 определяется дорзальная медианная протрузия МПД, глубиной до 3 мм. ПК 11 х 19 мм, прав. Кореш канал-3 мм, левый-4 мм. В ПДСС5-С6, на фоне критического снижения высоты МПД, опред. Равномерное дисковое выпячивание, глубиной до 2 мм. ПК 10 х 17 мм, прав. Кореш. Канал-2 мм, левый-3 мм. В ПДС С6-С7, на фоне ретролистеза, в глубине задних остеофитов, определ. Дисковое выпячивание, глубиной до 3 мм. ПК 11 х 19 мм. Прав корешк. Канал-3 мм, левый-4 мм… Заключение: КТ-признаки распастраненных неравномерно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений ШОП, в виде остеохондроза, деф. Спондилоартроза более обезображивающе выраженных на уровнях ПДС С5-С6-С7. Явления ретролистезаС6-1 ст. Образованиедисковых выпячиваний МПД С4-С5-С6-С7, вызывающих вторичный стеноз ПК на уровне ПДС С5-С6. Невролог сказал продолжать лечение (пантогам-0,2,3 р в день. Флебодия 1 т в день, мильгама- 1,2 р в день. Мовалис при сильных болях. Посоветуйте, что можно сделать еще, можно ли как то улучшить качество жизни. Лечение пока не приносит результатов, пришлось уйти с работы, а так хочется еще потрудиться, да и просто хорошо себя чувствовать. Спасибо.
     
  6. Здравствуйте, Светлана. В данном состоянии необходимо заниматься улучшением мышечного тонуса и улучшением обменных процессов в тканях. Это миофасциальный релизинг головы и шеи (такой вид остеопатии) возможно курс иглотерапии, затем комплекс лечебной гимнастики разработанный и отработанный со специалистом. Лекарства назначенны неврологом правильно, но они дадут временный эффект, т.к. не устраняют причину болей – неправильный двигательный стереотип. Еще необходимо запастись терпением. Восстановление стереотипа длительный процесс.
     

Поделиться этой страницей