Острая кишечная непроходимость

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Rosamdavis, 27 июл 2018.

  1. Добрый день. Моей маме 70 лет, 29,03,2013 г по экстренным показаниям была сделана лапаротомия. При ревизии в среднем отделе поперечно-ободочной кишки стенозирующая опухоль, подвижная. Региональных и отдаленных метастазов не выявлено. Произведена резекция опухоли, большого сальника. Гистологическое исследование: малодифференцированная аденокарцинома толстой кишки с изъязвлением, очагами некроза опухолевой ткани. Опухоль прорастает все слои стенки кишки и врастает в жировую клетчатку брыжейки и большого сальника. В краях резекции элементов опухолевого роста не обнаружено. Сопутствующие болезни: сахарный диабет 2 типа (легкое течение), пневмосклероз, ИБС, стенокардия 3 ФК, атеросклеротический кардиосклерос, гипертоническая болезнь 2 ст., 2 ст. НКО, риск 3. Вопрос: Скажите можно обойтись без химии терапии? Если нет можно ли химию терапию заменить таблетками.
     
  2. Доброго времени суток. Какую стадию заболевания установили после операции? Учитывая рост опухоли через все слои и брыжейку кишки, сальник- это может быть переход 2 стадии в 3- ю (но более вероятно 3- я стадия.) Согласно мировым стандартам лечения онкологических больных при 3- е стадии проводится химиотерапия. При 2- й стадии – химиотерапия не нужна. Операция выполнена радикально (т. Е в полном объеме) и в настоящее время ваша мама считается излеченной от ракового заболевания. (т.е. буде выставлен 3- я клиническая группа.) Если ваша мама плохо себя чувствует, то проведение химиотерапии можно отсрочить, но велика вероятность метастазирования и прогресси опухоли. Для лечения опухолей ободочной кишки – применение таблетированных препаратов не возможно (просто нет действенных препаратов на опухоль) с уважением Елена Сергеевна.
     

Поделиться этой страницей