Острая нейросенсорная тугоухость

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Alkemist, 28 ноя 2022.

  1. Alkemist

    Alkemist

    Мужской
    Тула
    Здравствуйте! Мне 26 лет. Не пью, не курю. Пол – мужской. Рост 186, вес 64. Одним прекрасным вечером появился звон в левом ухе, и на левое ухо пропала чувствительность к высоким частотам. Меня это сразу насторожило. Громкую музыку никогда не слушаю, слух берегу с детства. Примерно через час звон уже перешел в шум, ухо полностью оглохло и начались проблемы с «равновесием». Утром следующего дня помчался в поликлинику к ЛОРу. Сразу сделали МРТ. МРТ головы ничего не показало, осмотр уха тоже ничего не показал. Поставили предварительный диагноз – острая нейросенсорная левосторонняя тугоухость, осложнение после ОРЗ. (Где-то месяц назад у меня два дня была температура и потом три дня – сопли, а потом болело колено). Положили в больницу. Капельницы – кавинтон, ноотропил, цитофлавин. Уколы – витамины группы B, никотинка, антибиотик Цефтриаксон. Еще, как потом выяснилось, давали стероиды. В тот же день равновесие пришло в норму. Буквально на следующий день после второй капельницы появилась небольшая чувствительность к низким частотам и очень-очень слабая чувствительность к средним частотам. Но как только стали колоть антибиотик Цефтриаксон, слух на левое ухо снова полностью пропал. Послали к сурдологу – аудиограмма на левое ухо >90 дБ практически на всем диапазоне частот (4 степень). Продолжал лежать в больнице под капельницей. Антибиотик кололи только в начале лечения, потом уже без него. Делали УЗИ сосудов головы и шеи – ничего не выявили. Где-то через неделю, уже ближе к концу курса капельниц слух снова стал возвращаться, и буквально за 4 дня восстановился, но не до конца. Аудиограмма такая: до 1 кГц – все отлично восстановилось, 2 кГц – 60 дБ (тихо слышит), а все что выше 2 кГц – не слышит ухо. Костный слух совпадает с воздушным. Поставили диагноз – 1 степень острой нейросенсорной тугоухости на левое ухо. Речь левым ухом слышу, но шипящие и свистящие звуки – нет. Сурдолог сказал, что такое восстановление слуха есть очень хорошо. Но мне этого не достаточно. Шум перешел в высокочастотный звон, субъективно стал тише, но все равно мешает. Прописали принимать в таблетках фезам, кавинтон, цитофлавин несколько месяцев. Уже две недели пью таблетки, но слух пока не меняется – так и слышу только до 2 кГц, звон тоже не исчезает. Хотелось бы знать, есть ли шанс, что слух сможет полностью восстановиться? Раньше слышал левым ухом до 18 кГц? Одно из моих хобби – музыка (немного играю на муз. Инструментах и люблю послушать качественный звук), и очень неприятно лишаться слуха в столь раннем возрасте. Слышать высокие частоты только одним правым ухом очень неудобно. Уже не получаю того удовольствия от прослушивания музыки. Если верить тому что пишет интернет, и что говорил мой лечащий врач, то погибшие слуховые рецепторы уже не восстановятся. Но я не хочу в это верить! Может, есть какие-нибудь специальные методики для восстановления слуха, для регенерации погибших клеток? И еще вопрос по поводу антибиотика Цефтриаксон, что мне кололи – действительно ли этот антибиотик может стать причиной глухоты. Я читал в интернете, что у некоторых людей от других антибиотиков наступала глухота, но про Цефтриаксон ничего не находил. Спасибо.
     
  2. Антибиотики являются частой причиной тугоухости. Повреждение начинается именно с области, отвечающей за восприятие высоких частот. Если клетки погибли, то больше не восстановятся. Но если прошло немного времени, можно попробовать их восстановить с результатом 50/50 с помощью сосудистой терапии. Окончательная реабилитация тугоухости происходит слуховым аппаратом.
     

Поделиться этой страницей