Отказ в постановке на учет по беременности

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Argon, 14 апр 2017.

  1. Здравствуйте! Вчера 21,02,2012 я обратилась в женскую консультацию по месту своей прописки со всеми необходимыми документами с просьбой поставить меня на учет по беременности на основании заключения УЗИ от 06,02,2012 с указанием срока беременности 4 недели.т.е. сейчас предположительный срок беременности на основании УЗИ 6-7 недель. Но последняя менструация у меня была 1 января 2012 и если считать по месячным, то срок уже 8 недель. Врач сказала мне, что на таких ранних сроках на учет они не ставят, и сказала приходить через месяц 20 марта. Я сообщила ей, что у меня отрицательный резус крови, а у мужа положительный и что это моя 4-я беременность и я опасаюсь возникновения резус-конфликта, поэтому хотела бы встать на учет как можно раньше, чтобы следить за своим состоянием здоровья и состояние здоровья ребенка. Но врач не захотела даже слушать моих доводов и оправила меня восвояси с наказом приходить 21 марта. Правомерны ли действия врача? Как мне добиться того чтобы меня сейчас поставили на учет? И как все таки считается срок беременности по дате зачатия или по последним месячным?
     
  2. Prajs

    Prajs

    Женский
    Иркутск
    Здравствуйте! При постановке на учет до 12 недель беременности, Вам на работе или соц. Защите должны будут дать еще деньги (около 300 рублей, сейчас не знаю сколько точно). Если врач не ставит на учет, обратитесь к заведующему ЖК или главному врачу с письменным заявлением о постановке на учет и приложите все имеющиеся у Вас документы, в т.ч. уЗИ. Правомерны ли действия врача? – на учет Вас поставить обязаны. Как считается беременность? – я не врач-гинеколог, к сожалению. Скажу лишь, что в ЖК свои методы и формулы подсчета срока (в расчет принимается дата последних месячных), и данные УЗИ тоже принимаются во внимание.
     

Поделиться этой страницей