Откололась стенка зуба и пломба

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Carstaljef, 16 июн 2018.

  1. Carstaljef

    Carstaljef

    Женский
    Здравствуйте! У меня был пульпит на пятом зубе сверху справа. Удалили нерв. Прочистили каналы. Зуб при постукивании болит. Также болит при надавливании на щеку (отдает в зуб). Через месяц после пломбировки откололась внутренняя стенка зуба (достаточно толстая). Сделали рентген, паста выше корня. Через две недели откололась вся пломба до десны. В итоге ни канал правильно не сделан, ни больше половины зуба нет (осталась внешняя стенка, не очень тонкая). То, что канал нужно переделать – это понятно. Вопрос следующий: то, что откололись зуб и пломба – это ошибка доктора и доктор должен переделать за свой счет, или так бывает, и это не зависит от качества работы (это очень важно для меня, т.к. лечилась по ДМС и в случае если так и должно было произойти из-за тонкости стенки, то оплачивать дальнейшее лечение придется за свой счет)? Заранее спасибо. Екатерина, 27 лет. Санкт-Петербург
     
  2. Charovnica

    Charovnica

    Женский
    Воронеж
    Здравствуйте, Екатерина! В Вашем случае все зависит от того, какие гарантийные обязательства несет клиника и страховая компания по данному виду лечения. Внимательно почитайте договор. Что касается моего мнения, то, я считаю, что современные методики позволяют лечить каналы качественно без выведения пломбировочного материала в ткани периодонта, а также доктор может спрогнозировать ситуацию после лечения каналов на предмет сохранения жизнеспособности коронковой части зуба. Пятые зубы верхней челюсти, в этом отношении, очень проблематичны. Онни несут очень высокую жевательную нагрузку, при этом площадь жевательной поверхности значительно шире придесневой части. Такие отколы очень частое явленние. При отсутствии здоровых тканей более чем на 2/3 коронковой части зуба пациентам предлагается изготовить коронку для сохранения зуба. Надеюсь, Вам понятен мой ответ.
     

Поделиться этой страницей