Открытое овальное окно. Беременность и роды

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Bismark, 1 апр 2019.

  1. Bismark

    Bismark

    Мужской
    Нижнекамск
    Здравствуйте! В 2008 году проходила УЗИ сердца, было выявлено ОО 2 мм. Забеременев и помня этот диагноз, я решила пройти обследование у кардиолога вновь. Заключение в 12 недель: ВПС. Открытое овальное окно 3 мм, с гемодинамиески незначимым сбросом. Пролапс митрального клапана легкой степени. Н0 С-м вегето-сосудистой дистонии по кардиальному типу. В рекомендациях способы родоразрешения не указаны. На словах врач сказал-что могу рожать сама. Сейчас у меня 22 недели. Вопрос: нужно ли повторять данное обследование и может ли за время беременности это окно увеличиться и дать осложнение при естественных родах?
     
  2. Ibn-xotab

    Ibn-xotab

    Мужской
    Забудьте про все и рожайте как хотите. Кстати, вам очень повезло с врачом.
     
  3. Bismark

    Bismark

    Мужской
    Нижнекамск
    Здравстуйте. Хотела бы уточнить: почему повезло с врачом? И для успокоения, я все-таки еще хотела сходить повторно на УЗИ сердца в 30 недель. Вдруг окно увеличиться?
     
  4. Ibn-xotab

    Ibn-xotab

    Мужской
    Не надо ходить на УЗИ, не надо выращивать свой невроз. И врач ваш об этом знает, потому и молодец.
     
  5. Bismark

    Bismark

    Мужской
    Нижнекамск
    Спасибо большое за консультацию. Меня гинеколог напугал, что у меня порок сердца и проч. Просто беременность дело ответственное и хочется чтобы все было в порядке не только с ребенком, но и с мамой. Еще раз большое спасибо.
     

Поделиться этой страницей