Отношения с матерью

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Marsarsrow, 13 мар 2019.

  1. Marsarsrow

    Marsarsrow

    Женский
    Здравствуйте, у меня проблема личных отношений с матерью, практически классическая. Мне 20 ть лет и с детства сложные отношения с матерью, хотя с отцом были отличные, он всегда был мне не только папой, но и лучшим другом, часто мирил с мамой. Мама же в свою очередь никогда не была мне близким человеком, не давала советов, не обращалась как с любимой дочерью, за 20 лет ни разу не сказала «я тебя люблю», обеспечивала всегда материально и даже более чем (у нас состоятельная семья, не бедствуем), так как они с отцом были сильно заняты карьерой. Пока отец был жив, все наши ссоры более или менее сглаживались (она часто била меня, пару раз выгоняла из дома), но отец трагически погиб, когда мне было 16 ть лет. За год до этого я узнала что у матери есть другой мужчина (на 15 ть лет моложе ее), но никому не рассказывала (сама пережила этот факт очень тяжело), тем более отец уже тогда был тяжело болен. После его смерти мамин второй мужчина уже через пару месяцев часто жил у нас по несколько дней, иногда месяцами (этот факт тоже переносило очень тяжело, но терпела), он женат, у него 2 детей, работает вместе с матерью. Так прошло 3,5 года, но пол года назад он ее бросил, решил сохранить семью, а она до сих пор не может это принять. Так получилось что теперь, я тоже работаю вместе с ними в одной фирме (на работе у них дружеские отношения), и с тех пор моя жизнь превратилась сущий ад. У мамы очень переменчивое настроение, если ей весело, то всем так должно быть, если плохо, все должны страдать, и она отрывается на мне (высказывает свое презрение и обвинения в моей несостоятельности (глупая, страшная, отвратительная, ты без меня никто и т. Д), таким образом за 4 года я превратилась в запуганного человека, с трясущимися руками, сильно потеряла в весе, пошатнулось здоровье. Мать же помешалась на своей внешности и желании вернуть этого мужчину, да я и не против, мне все равно, но злость от всех ее неудачных попыток вымещается на мне (у нее никого кроме меня нет, 1 подруга, видятся раз в год). А еще год назад я узнала что я приемный ребенок. Думала снять квартиру и жить отдельно, но у матери панический страх одиночества, говорит что если я уйду, она останется одна и покончит жизнь самоубийством. Вот. Я не знаю что делать, помогите пожалуйста!
     
  2. Dewisinta

    Dewisinta

    Женский
    Пермь
    Добрый день! По сути мама вас «использует», и мало того что она вас использует, она еще и вселяет в вас панику – не давая возможности вам отделиться. Но вы уже взрослый человек и имеете право на самостоятельную жизнь. И вы не можете и не должны нести никакой ответственности за другого человека. Либо – можете конечно плюнуть на себя и на перспективы построить свою собственную жизнь и свое счастье – и посвятить всю свою жизнь этой использующей окружающих людей женщине – «пока смерть одной из вас – не разлучит вас». Сейчас вы стоите перед выбором – и от того, каков он будет – зависит ваше будущее. Если есть возможность – я бы рекомендовал подумать о получении очной поддержки специалиста-психолога.п.ю.
     

Поделиться этой страницей