Отсутствие понимания с материю

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Azuisxic, 26 май 2023.

  1. 22 года, пол женский. У меня проблемы с матерью. Она меня не понимает и я ее. Она вырастила меня одна, возлагала на меня всегда большие надежды, хотела чтоб я была карьеристкой и «бизнес леди». Сейчас я работаю, учусь. Сама обеспечиваю себя. Но ей нужно всегда большего. Но для себя я решила, что большую карьеру не хочу. А хочу хорошую, крепкую семью, что расходится с ее представлениями. Я не оправдала ее надежды и теперь она наседает на меня. У меня есть молодой человек, который по ее мнению не стоит меня. Она звонит ему и говорит, что я обманываю его и т.д. я начала неосознанно отдаляться от нее. А конфликт растет только. Она все время обвиняет меня в чем-то, цепляется, требует все время чего-то. Она считает, что раз она мне посвятила жизнь, теперь я должна ей! Любые попытки объяснить ей что-то оборачиваются агрессией с ее стороны! Все у нее плохие, все ей завидуют, все не любят ее! Вокруг одни враги, даже дочь ее! Она на столько уверенна в своей правоте, что даже не слышит что я ей говорю. Она и так одна, и никак не понимает, что и меня лишиться может. А я чувствую, что дальше хуже становиться! Но он ведь мне родная мать! Что мне делать? Как быть с ней?
     
  2. MaximusHet

    MaximusHet

    Женский
    Здравствуйте, какая у вас трудная ситуация. Близкий и родной вам человек настолько отказывается уважать ваше мнение, ваши границы, ваши желания и представления о том, как вам жить и чем наполнять свою жизнь. Очень вам сочувствую.т. к. Судя по тому, что вы пишете, мама возложила на вас супер – надежды, что вы будете ее «клоном», ее более успешным продолжением. И теперь ждет от вас реализации именно своих целей. И, конечно, сердится и негодует, как это так – ее часть (а судя по вашему письму у нее нет представления о вашей от нее психологической отделенности) против нее же и бунтует. Можно попробовать – если вам такое предложение придется по душе – вот что сделать. Прояснить в разговоре с ней, что она подразумевает под своим «Я тебе всю свою жизнь посвятила! » Попробовать у нее напрямую выяснить, чей это на самом деле был выбор – например, между заботой о вас – маленькой, и заботой о своей карьере. И спросить: «Мам, я что, когда была маленькая, требовала от тебя такого «самоотречения» -? Или ты все-таки сама выбирала все это делать? » И может быть сказать ей о своей большой благодарности за все, что она для вас сделала. Но также и о полной невозможности воспринимать эти ее деяния как ваши долги перед ней.т.к. долг – это когда ты пришел к Другому и его о чем-то попросил. Так? А долги перед родителями это, по большому счету, просто уловка манипуляции своими взрослыми детьми. Да, уверена, вряд ли вы оставите свою мать в нужде. Или в трудностях. Но вот определять СТЕПЕНЬ СВОЕГО УЧАСТИЯ в ее жизни и в ее трудностях вы будете сами. Также как и она в свое время САМА определяла степень своей вовлеченности в «ращение» вас… ВотИ определять сценарий своей жизни и свои приоритеты вы тоже имеете полное право сами. Точно также как ваша мама в свое время определила сценарий и приоритеты своей жизни.
     
  3. Спасибо Вам большое за ответ! Вы в правду сказали, что она возлагает на меня супер-надежды! Она так и говорит мне, что хочет воплотить свои мечты и то, чего не смогла она достичь, во мне. А по поводу жертв хотела бы пояснить, что когда с тех пор как она ушла от папы, она так и не вышла замуж, и сейчас она говорит, что она свою личную жизнь не построила, потому что мне посвятила жизнь. Но я считаю, что это она сама себе придумала в оправдание не сложившейся личной жизни. И меня сделала виноватой в этом. Такое ощущение, что я ей была обузой, и если бы не я, то все у нее было бы хорошо! А я как напоминание об ее неудавшемся браке и не сложившейся жизни. И всегда так было, что я во всем виновата, проблемы в школе — моя вина, проблемы в общежитии – моя вина, проблема в личной жизни – моя вина. И теперь у меня какое-то обостренное чувство вины) Я попробую при удобном случае сказать ей, как Вы предложили! Спасибо Вам большое! Еще хотела бы спросить у Вас как быть в ситуации, когда она критикует меня при людях? Например, я склонна к полноте, и иногда полнею, она меня всегда на диеты сажала! (И теперь я пожинаю плоды перенесенных диет в подростковом возрасте – у меня проблемы с желудочным трактом и удален желчный пузырь.) И когда я полнею, она перед своими подругами начинает поддергивать, мол поправилась, я ей говорю: «Зачем так делать? », прошу не критиковать, она отвечает: «Я не хочу, чтоб чужие люди так говорили, пусть лучше я их опережу и сама скажу, чем они сами будут говорить! » Уж я не говорю, когда она оставляла меня на улице перед магазином, потому что у нее там знакомая работает, а я не в форме и не накрашена! Она всегда говорит, что воспитывает меня так, чтобы я не повторяла ее ошибок, а получается, что наоборот подводит меня к этому! Я и сама не хочу быть как она, хочу лучшей жизни и для себя и для нее, но она меня тянет назад!
     
  4. MaximusHet

    MaximusHet

    Женский
    Рада, что смогла вам пригодиться – искренне радаДля меня один из самых сложных пластов человеческих проблем лежит именно в границах между родителями и детьми. Так что вы сейчас пытаетесь решить одну из самых сложных жизненных задач. И, похоже, вам многое удается – правдаВо всяком случае ваш анализ этой ситуации меня обнадеживаетДа, по-моему это очень и очень трудная для ребенка манипуляция – когда свои жизненные неурядицы родители «списывают» на уход за своими детьми. И ваша переполненность чувством вины понятна. Но знаете какой в вине есть ресурс? Вину всегда можно попробовать искупить. Вот прийти к «прокурору», к тому, кто «виноватит» – и прямо спросить – «если я перед тобой виновата – как мне эту мою вину сейчас искупить? Что ты хочешь? » При этом оставаясь в своих границах и помня о своих интересах жизненных. И уже по тому, что вам будут отвечать о возможностях искупления вашей «вины» ориентироваться и выбирать, что вы согласны сделать, а что – нет. И потом – это очень важный этап – прийти – попытаться прийти – к соглашению. Что вот если я вот это ДЕЛАЮ, то и вину свою ИСКУПАЮ. Кстати сказать – сколько лет вы уже виноваты перед матерью? Залезла в ваше первое письмо посмотреть ваш возраст. Вы уже 22 года как виноваты! Знаете, за сроком давности вашего преступления – того, что вы у нее родились и лишили ее «прекрасных возможностей» устроить свою жизнь – вы свою вину уже совсем – совсем искупили… Я пытаюсь с вами шутить, и надеюсь для вас это уместно, но надеюсь вы улавливаете мою основную мысль… И тут самое главное саму себя убедить, что вашей вины больше нет. Если вы в это поверите – то у вас найдутся способы ее в этой манипуляции останавливать – точно знаю. А насчет ее любви вас покритиковать. Если ее критика причиняет вам боль, то может вы ей о своей боли скажете? И попросите ее перестать делать вам так больно. Ведь боль от самого близкого всегда в степень больней, чем боль от «далекого» …
     
  5. За последние годы у меня произошла переоценка ценностей, взглядов на жизнь. Я понимаю, что не я виновата в разрыве родителей, неудовлетворенности матери. И я думаю, на это неосознано понимает, что теряет этот «манипулятор», как Вы говорите) Как бы теряет власть надо мной! Раньше мы были подругами! Все друг другу рассказывали! А теперь… Знаете, у меня даже есть мысль сходить вместе к психологу! Ток не знаю как она это воспримит. Я никогда не думала, что это так можеть быть трудно. Были непонимания с, друзьями, подругами, но никогда не думала, что это все несравнимо с непониманием с родным человеком! Ведь от него не уйдешь, не перестанешь отвечать на звонки и не забудешь…
     
  6. MaximusHet

    MaximusHet

    Женский
    Здравствуйте, пойти к психологу вместе с мамой – идея хорошая. Но если она от этого откажется, может вам самой походить к психологу, чтобы получше в себе и в своих отношениях с мамой разобраться? Да и с телом заодно поработаете – с перепадами своего аппетита… А насчет «ограничивать себя всю жизнь» – про еду – тут многое от обменных процессов и от конституции зависит. К сожалению есть люди, которым чтобы быть в «модной фоме» надо и правда себя ежедневно гонтролировтаь и ограничивать… Увы…
     
  7. Прочитала, что Вы еще и специалист по проблемам питания! У меня конечно не великая проблема, но все же… Сразу оговорюсь, что мне удалили желчный узырь, дело в том, что я очень быстро набираю вес! И также его сидываю! Стоит пару дней посидеть на диете, я скидываю, но стоить мне начать нормально питаться, сразу же прибвляются килограммы! Я бы не сказала, что я ем круглосуточно! Стараюсь заниматься, хожу на танцы, много хожу пешком! Ну не могу же я всю жизнь себя ограничивать!
     

Поделиться этой страницей