Отсутствует овуляция

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Shiryakova, 12 июл 2018.

  1. Shiryakova

    Shiryakova

    Женский
    Самара
    Здравствуйте Анфиса Анатольевна! Вот уже почти год мы с супругом не можем зачать ребенка. Стоим на учете в центре планирования семьи. Мне 39 лет, нашему сыну 16 лет, обортов и выкидышей не было. Месяц назад мне стимулировали овуляцию, все получилось! Но потом случился самопроизвольный выкидыш. И опять нет овуляции. Все сдаю анализы на гормоны. Немного повышен ТТГ, а так все в норме. У супруга тоже анализы в норме. В плане ГСГ. У меня вопрос: Если была беременность, надо ли делать ренген мат. Труб? И почему у меня без стимуляции не происходит овуляция? Спасибо.
     
  2. Здравствуйте! Сразу скажу, что перед тем, как проводить стимуляцию овуляции, ГСГ провести желательно. Тем более, после того, как произошел самопроизвольный выкидыш (скорее всего, вам проводились внутриматочные манипуляции – выскабливание или вакуум-аспирация содержимого полости матки). Кстати, проходимость труб также можно проверить при эхогистеросальпингоскопии – под контролем УЗИ, если в клинике есть такая возможность. Нужно написать, какие конкретно брали анализы – какие гормоны, на какой день цикла? … Овуляция – гормонально зависимый процесс. Рост и созревание доминантного фолликула, его овуляция происходит только при соответствующем гормональном фоне. Каким образом выяснилось, что нет овуляции? Тесты? Ультразвуковая фолликулометрия? Стимуляция овуляции – неплохой выход из ситуации, тем более, ваш организм хорошо на нее отвечает. Но. Учитывая самопроизвольный выкидыш (подразумевается, что вы полностью обследованы, и исключены инфекционные, гормональные, иммунологические причины), стоит проконсультироваться у генетиков.
     

Поделиться этой страницей