Очаговый двусторонний эндобронхит

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Nikilodio, 5 авг 2015.

  1. Nikilodio

    Nikilodio

    Мужской
    Подскажите пожалуйста серьезное ли заболевание острый эндобронхит, чем его лечить вот результаты бронхоскопии: картина острая, подвижная, осмотрены бронхи 1-4 порядка, с обеих сторон. Слизистая бледная с участками умеренной гиперемии и рубцами синего цвета до 0,3 см. В устьях небольшое количество прозрачного секрета. Д\з: очаговый двусторонний эндобронхит легкой степени интенсивности воспаления. Признаки хронического бронхита. 3 дня азитромицин пью и колю цефтриаксон – результата никакого. Дыхать трудно, в груди ощкщение заложенности, тяжести. Слабость, температура от 37,7 до 38. СОЭ повышено, лейкоциты в норме. Порекоммендуйте курс лечения. Что нужно делать?
     
  2. По данным обследования получается, что бронхит у Вас не острый, а хронический. И сейчас идет его обострение. Ждать эффекта за три дня не стоит. Если Вы курите – надо бросать курить. Если работаете на вредном производстве – надо менять работу.
     
  3. Nikilodio

    Nikilodio

    Мужской
    Скажите пожалуйста, а что значит ждать эффекта за три дня не стоит? Курс лечения который мне назначили: доксициклин по 1 таблетке 6 дней, грудной сбор, эреспал. На рентгене усилен сосудистый рисунок справа и слева, справа больше. А так усиление значительное. Чем еще можно усилить, может быть небулайзер: пульмикорт, ротокан, диоксидин? При такой форме хронического бронхита лечение и ремиссия происходят длительно, тоесть недели 3-4? Можно ли быть на улице сейчас зима, морозный воздух.
     
  4. Если есть признаки бронхиальной обструкции (их может выслушать доктор или они выявляются при спирографичесом исследовании), то конечно хорошо через небулайзер дышать пульмикортом в сочетании с беродуалом, если признаков бронхоспазма нет, можно через небулайзер принимать отхаркивающие препараты (лазолван).
     
  5. Nikilodio

    Nikilodio

    Мужской
    Обструкции нет, по крайней мере ее не выслушивают. При бронхоскопии определяли рубцы на слизистой 0,3 мм. Бронхоспазм есть наверное, тоесть есть боли в спине различной локации (окололопаточная и подключичные области, межреберье, эти боли очень сковывают и дышать нормально практически невозможно. При хотьбе одышка, подъем на лестницу – каторга. В положении лежа либо на боку (на любом дышать также затруднительно. При аускультации вслушивали – жесткое дыхание, хрипов нет. Кашля нет вообще как такового, макроты наверное тоже. ТАк вот и не могу определится чем же снять воспаление и отек слизистой. Страдаю вообще уже 3-й месяц. И постоянно и неприрывно практически задышка. Тоесть так подозреваю что воспалительный процесс течет постоянно на стенке бронхов, просто то затихает то переходит в острую фазу – нестойкая ремиссия вообщем наверное. Но главный впорос все же как убрать воспаление раз и навсегда, чем восстановить слизистую? P. S. Я наверное уже просто одолел Вас, просто никто толком ничего из врачей не говорит и начинаешь самолечением заниматься, а жпо жить еще хочется. Заранее благодарен за консультацию.
     
  6. Боли в спине и других местах, скорее всего, не связаны с легкими. Бронхи и легкие почти никогда не болят. Скорее всего это остеохондроз или межреберная невралгия. Вы мне не написали, сколько Вам лет, курите ли Вы, есть ли у Вас контакт с вредными веществами. Одышка при физической нагрузке может быть при хронической обструктивной болезни легких, которая выявляется при спирографическом исследовании, может быть и при заболевании сердца.
     
  7. Nikilodio

    Nikilodio

    Мужской
    Мне 26 лет. Не курю, не пью. Вредные условия труда не окружают меня. Обструкцию при бронхоскопии не определяли, аускультативно тоже не выслушивают. Спирографию сделаю. Боли в спине – не невралгичекие, дифференцирую т.к. страдал межреберной невралгией. Достаточно во многих статьях читал о связи болях в спине – надключичная область, область между позвоночником и лопаткой. Боль тупо-тянущая, такое же ощущение и в груди. Данные симптомы появились при первом случае острого бронхита осенью 2012 г. И не уходят по сей день. Подобные состояния были и раньше при эпизодических случаях трахеобронхита – но после курса в стационаре антибактериальной терапии + небулайзер все уходило, теперь же в стационар с бронхитом ложить отказались. На КТ грудной клетки – видимых патологий не определяется. Субфебрилитет держится с осени 37,3 – 37,4. Ритм дыхания явно нарушен, в среднем 16-17 вдохов в минуту. На последнем приеме врач сказала –» у вас ПЕРСЕСТИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС в бронхиальном дереве» тоесть хронический бронхит. Для себя понимаю, что у мня остро-подострое состояние, наличие инфекции – может быть, но в следствии длительного применения разных групп антибиотиков (попытки одолеть бронхит) видимо появилось привыкание. Между тем воспаление явно идет, пульмикорт не помагает, думаю может диоксидин попробовать или ротокан, чем лечиться вообщем и что делать не знаю. (Значит Вам необходимы общеукрепляющие мероприятия. Санаторно-курортное лечение, например. Перемена климата на более теплый, морской. Бронхи постоянно болеть не могут. Боли могут быть при остром трахеите или при сухом плеврите. А вот то, что температура постоянно повышена, не очень хорошо. Есть такой диагноз: субфебрилитет неясной этиологии.
     
  8. Nikilodio

    Nikilodio

    Мужской
    А вот данные спирографии. FVC 63%. FEV 1 72%. FEV3 63%. MEF7,105%. FEV1\VC 111%/. ЖЕЛ 67%. После пробы с сальбутамолом ЖЕЛ 59%. МВЛ до пробы сальбутамола 64%. После пробы 59%. Тиффно 93%, при должном 86%. При этом вдох делать весьма затруднительно, выдох несколько удлинен. Если вдыхаю глубоко – щимящие боли в груди, удушающий позыв на кашель. Присутствует тахикардия, особенно при смене положений, наклонах и т.д. по поводу невыясненной этиологии субфебрилитета, наверное не соглашусь. В бронхах явно персистирующий процесс. Беда только в том что антибиотики не берут его, недавний рентген показал усиление сосудистого рисунка справа и слева (больше справа), в принципе и болезненность в груди чувствую больше справа. Целесообразно ли применять пульмикорт сейчас ив каких дозировках, поможет ли он снять отек и воспаление, ив каких дозировках это лучше делать если делать?
     
  9. У Вас есть признаки обратимой бронхиальной обструкции. FEV – 72% явно ниже нормы. Пульмикорт по 0,5 мг беродуал 20 капель, физиологический раствор 2 мл дважды в день через небулайзер. После ингаляции полоскать рот. Усиление сосудистого рисунка не имеет отношения к обструкции и температуре.
     
  10. Nikilodio

    Nikilodio

    Мужской
    Может ли быть причиной снижения индекса FEV до уровня 72% проведенная на левом легком 5 лет назад операция по спонтанному пневмотораксу – торакотомия + плевродез площадь ушиваемого легкого и объем сократились на 30%. Тоесть потеря в объеме.?
     
  11. Да, может быть.
     

Поделиться этой страницей