Очень частый гайморит

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Smira, 7 май 2022.

  1. Здравствуйте, Елена Владимировна как и многие страдаю гайморитом уже лет 8. Побывал у разных врачей, раньше приглушал обострения антибами, но этим летом стало совсем невмоготу. В июле диагностировали острый гнойный слева. Не мог уже высморкаться до свободного дыхания и появился запах. Направили на прокол. Прокололи 1 раз, выписали курс лечения и вроде бы нормально. Прокалывал впервые, радости от излечения, я так думал, была масса! Но уже через месяц в августе, опять полная пазуха и отвратный запах – диагноз острый гнойный уже справа. На прокол направили к другому врачу. Перед проколом излил душу врачу, мол хочу наконец излечиться от этой заразы и всерьез, устал, мешает жить, работать. Врач показался ответственным, сделал три прокола за 5 дней (с перерывом на выходные), причем на втором проколе было все еще «грязно-зелено», только на третий кажется очистили пазуху. Прописал назонекс капли-дозы в нос гармональные, сделал панорамный снимок полости рта, по подозрению прорастания корней верхних зубов в пазухи. Снимок показал, что 6-й верхний (справа) действительно нарушил границы, но не «криминально», возможно сказал дело не в нем, мол будем наблюдать. В общем я, откланясь, ушел капать назонекс, в надежде что может быть тройной прокол все-таки вылечил меня. Но не прошло и месяца, буквально неделю назад слегка простыл, денек-два похворал, но стал забиваться нос и по сей день высмаркиваю что-то вроде гноя, но белого цвета. На этот раз я могу полностью, как мне кажется, высморкивать пазухи, но минут через 10-20 все забивается снова и появляется запах и привкус во рту. Пару дней назад пошел к тому врачу, но он в отпуске, идти на лечение к другому, пока не решил. От назонекса (по отзывам) решил пару дней назад отказаться и вот третий день капаю проторгол. Вроде стало полегче, бывает могу свободно дышать по часу, не более. У меня чуть искривлена перегородка, врач сказал, что вряд ли в ней причина, но операция улучшит ситуацию и я буду ее делать. Но что мне делать и что вообще со мной сейчас? На мой традиционный гайморит не совсем похоже, но вот запах… Миндалины вроде чистые, проблем не было, в детстве удалили аденоиды, ну это для информации. Может какая вирусная инфекция? … Какие варианты есть подскажите пожалуйста!? Заранее спасибо!
     
  2. Guzmelena

    Guzmelena

    Женский
    Добрый день-вечер! «В обязательном порядке надо сделать КТ придаточных пазух носа. Панорамный снимок верхней челюсти для диагностики обострения хронического гайморита, не годится! Учитывая частые обострения и наличие неприятного запаха, можно думать о росте патологической микрофлоры (скорее всего Синегнойная палочка), поэтому есть полные основания подумать о радикальной операции на гайморовых синусах (FESS операция). С уважением-Подольская Е. В.
     
  3. Спасибо за ответ, хотя я не понял зачем мне ссылка про запах от тела, если у меня характерный запах гноя с пазух, который исчезает после прокола. Про операцию думал, теперь задумаюсь серьезнее. В любом случае, это позже. Если вас не затруднит ответьте пожалуста, как на слизистую влияет соль с Мертвого моря. Дело в том, что она у меня есть и гарантированно оттуда, и я думаю какое-то время промываться ею, вместо раствора Долфин. Безопасна ли соль для слизистой и какая концентрация должна быть? Заранее спасибо.
     
  4. Guzmelena

    Guzmelena

    Женский
    О каком запахе от тела идет речь? В моем первом ответе об этом нет ни слова. Что касается морской соли, нужен гипертонический раствор. Как его приготовить-решайте сами, для слизистой полости носа данный раствор безопасен. С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей