Очки без рецепта врача.

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Mestniy, 7 сен 2021.

  1. Mestniy

    Mestniy

    Мужской
    Не опасно ли покупать очки с диоптриями, минуя окулиста? Они продаются на тех же стендах, что и солнцезащитные. Купила «единичку», самый мелкий шрифт читается действительно легче, но ощущение такое, что глаза РАБОТАЮТ, стараются. То есть, скользят по тексту уже не так легко и свободно. И после чтения некоторая усталость, что ли… В голове что-то крутится что-то про самолечение и про «не навреди». Или это напрасные опасения?
     
  2. Divya

    Divya

    Женский
    Воронеж
    Здравствуйте, Надежда! Очки лучше подбирать у врача-офтальмолога. Неправильно подобранные и приобретенные очки могут провоцировать дальнейшее ухудшение зрения, головные боли, быструю уставаемость. При подборе очков в случае возрастной дальнозоркости учитываются следующие параметры: рефракция глаза, межзрачковое расстояние (DP), возраст пациента.
     
  3. Mestniy

    Mestniy

    Мужской
    Спасибо за квалифицированный ответ. И уж если можно задать УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС, то пользуюсь своим правом на это. Скажите пожалуйста, АСТИГМАТИЗМ (плюс возрастная дальнозоркость) корректируется очками? Астигматизм никогда не лечила, мне просто озвучивали про него, даже не знаю толком, что это.
     
  4. Divya

    Divya

    Женский
    Воронеж
    Здравствуйте, Надежда! Астигматизм – это неправильное преломление световых лучей оптической системой глаза, вызывающее искажение изображения. При астигматизме подбираются специальные, т.н. «Сложные» очки.
     

Поделиться этой страницей