О нижнем пределе количества пульсов сердца

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Hyandex, 13 июн 2022.

  1. Hyandex

    Hyandex

    Мужской
    Уважаемые Доктора здравствуйте! Я хотел узнать, можно ли самому как то определять безопасное. Предельно низкое количество ударов сердца в минуту. Мне 68 лет. Общий трудовой стаж приближается к 55 годам, еще работаю. Занимаюсь всеми делами в садовом участке. Очень люблю играть в теннис — летом в большой теннис, зимой настольный теннис. Для меня в последние 15 – 20 лет нормальным было сердцебиение 50-55 ударов в минуту, а в юные годы было 45-47 ударов. Вчера вечером посчитал и удивился – пульс всего 41. Такого у меня не было никогда. Но у меня ничего не болело и ничего не беспокоило. А сегодня все нормально 52 удара в минуту. Я хотел проконсультироваться таят ли эти перепады количества пульсов какие то неприятности?!? Не люблю ходить в поликлинику, уже много лет там не был и решил обратиться к Вам. Если Вам не составит большого труда буду рад получить ответ. С уважением Рафкат Нуруллин г Белорецк р Башкортостан Россия.
     
  2. Добрый день. Если вас смущает брадикардия, стоит выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ. Без этого исследования говорить о лечении нарушений ритма и проводимости неводможно.
     

Поделиться этой страницей