О питании при инсульте лобной части мозга

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Azora, 16 сен 2015.

  1. Azora

    Azora

    Женский
    У дедушки вторичный инсульт уже правой лобной части мозга, первый был левой части. Первые дни он очень агрессивен. При кормлении оплевал всю медсестру и ничего не поел. Вечером пришел брат и смог спокойно его накормить. Не знаю, как доложили глав врачу. Но на следующий день, вечером, когда пришла по проведывать дедулю, у него во рту был зонд. Правильно ли установка зонда, если глотательная функция не нарушена?
     
  2. MaryBong

    MaryBong

    Женский
    Одно из условий установки зонда – отказ от питания. Больной после инсульта не может оставаться без питания. Если он ест из рук родственников, приходите кормить его и попросите врача убрать зонд.
     
  3. Azora

    Azora

    Женский
    Оказывает ли какое негативное влияние на дыхательную функцию введение зонда, если дедуля дышит ртом?
     
  4. MaryBong

    MaryBong

    Женский
    Нет, не оказывает. Зонд вводится через носовые ходы, далее в через носоглотку в пишевод и желудок
     
  5. Azora

    Azora

    Женский
    Здравствуйте! Сейчас пришла с больницы, была у дедули. Зонд торчит изо рта. Через носоглотку не смогли поставить, искривлена носовая перегородка. На губах налет, я его смогла убрать, на языке красная корка, не знала что сделать. Дышит с хрипцой. Медсестра попросили выйти, прочищали бронхи. Он давился и извивался всем телом. Хорошо ли это при инсульте? Вторую неделю лежит с закрытыми глазами, врач говорит без сознания. Но при этом шевелит ногами, реже руками. Чем ему можно помочь?
     
  6. MaryBong

    MaryBong

    Женский
    Здесь из двух зол нужно вебирать меньшее. Пневмания – это самое грозное осложнение тяжелого инсульта. Для того, чтобы ее не допустить, нужно проводить санацию трахиобронхиального действия. Это неприятная процедура, но она необходима в таких ситуациях
     
  7. Azora

    Azora

    Женский
    Здравствуйте, Федор Вячеславович! Наконец, папа очнулся. Он узнал меня, хотел что-то сказать, но мешал зонд. Я побежала к врачу с просьбой убрать зонд. Но врач сказал, что у него нарушен глотательный рефлекс. Мы с мед. Сестрой попробовали влить немного воды, он ее проглотил. Сказала об этом врачу, но она сказала, что вода, наверника, попала в легкое. Но он не кашлял. Ничего не могу понять. Сказали, что его выпишут, так как он уже давно лежит, целый месяц. И что мне сейчас делать? Как его кормить? К тому же он еще и почти не подвижен. Жду ответа, последняя надежда на вас.
     
  8. MaryBong

    MaryBong

    Женский
    Нужно готовиться к пребыванию его дома. Противопролежневый матрац, уход, выполнение всех назначений врача. Глотание – нужно потихоньку его кормить не через зонд: жидкость, измельченную пищу, бульоны. Если будет глотать измельченную пищу, можно зонд удалить, дальше пробовать кормить более грубой пищей
     
  9. Azora

    Azora

    Женский
    Добрый вечер. Я не поняла, не вынимая зонд, кормить жидкой пищей? И чем конкретно кормить? И сколько давать?
     
  10. MaryBong

    MaryBong

    Женский
    Да, не вынимая пробовать кормить, он не будет мешать глотанию, если глоточный рефлекс будет восстанавливаться. Кормить маленькими порциями, но чаще. Не менее 5 раз в день. Пища любая, но перетертая, жидкие каши, мясо, бульоны. Не жирная, не острая, слабосоленая.
     
  11. Azora

    Azora

    Женский
    Здравствуйте! Неделю кормили не через зонд, он глотал. Вытащили зонд в больнице, он глотал, сразу выписали. Привезли домой. Он ест мало и поперхивается, такой не хороший кашель. Я пугаюсь, попало не в то горло. Так ли это? Как его кормить сейчас?
     
  12. MaryBong

    MaryBong

    Женский
    Маленькими порциями, протертая пища, давать по трети столовой ложки
     

Поделиться этой страницей