ПФС левой ноги

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Missart, 9 янв 2022.

  1. Missart

    Missart

    Женский
    Здраствуйте меня зовут Марина мне 32 года. 0,1,2012 г. Была операция Вертгейма (онкология IIB стадия, шейка матки). Прошла лучевую терапию на область м/таза на ап-те «лу» род-2 гр сод-20 гр. Через 2 месяца после операции стало отекать левое бедро до колена. З-ние УЗИ: Лимфоаденопатия левой паховой области. Провели консервативную терапию по лечению лимфостаза (диагноз установлен врачами на глаз, без УЗИ сосудов). Пневмомассаж на аппарате лимфомат, массаж ручной, электрофарез с лидазой, принимала аскорутин и мазала ногу венотонниками, после терапии улучшений не было. 24,05,2013 г. Сделала ультразвуковое ангиосканирование вен ног, слева общая, поверхностная, глубокая бедренные вены мало проходимы из-за скопления тромботических масс в просвете вены на уровне подвздошной до верхней трети бедренной вены. Верхушка тромба пристеночная, кровотока в тромбированном месте нет. Протяженность тромбированной вены около 6 см, а также разрущенные венозные клапаны. Заключение: варикозная болезнь нижних конечностей. Ультразвуковые признаки окклюзивного тромба левой глубокой бедренной и повздошной вен. Диагноз: ПТФС НПвВ, ОБВ, проксимального сегментаПБВ левой ноги. На 27,05,13. Заключение онкогинеколога без потологий. Сейчас я принимаю флебодиа-600 по 1 таблетке в день, немисулид по 1,2 раза в день венотоники, за два месяца до этого пила троксавазин по 1,3 раза в день, диофлан по 1 т два раза в день, мазала ногу венотониками, ношу компрессионный чулок 2 класса компрессии. Сейчас отек немного спал, больная нога больше здоровой в бедре на три см в голене на два см стопа не отекает. Боли в бедре при ходьбе, на ноге возле колена небольшая сеточка сосудов,. В стационаре по поводу лечения тромба не лежала лечения не проводилось. Общий анализ крови ЭР-3,7 ЛЕЙК-6,0 ТРОМБ-60,1000,223,2. Эозинофилы-16, СОЭ-57. Коагулограмма: АЧТВ-30, ПТИ-0,84, фибриноген А-2,7, гематокрит-0,35. Вопрос: какие еще лекарства мне нужно принимать? Какие нагрузки на ногу положены в моей ситуации?
     
  2. Visier

    Visier

    Мужской
    Здравствуйте! В каждой конкретной ситуации ведение пациентов с тромбозом вен различается, но существуют общие правила, по которым пациенту в условиях стационара проводится лечение тромбоза и подбирается лекарственная терапия, после чего пациент в домашних условиях принимает эти лекарства (антикоагулянты) под контролем анализов. По нагрузкам- старайтесь ежедневно гулять, ходьба в умеренных количествах активизирует кровоток в конечности. Обязателен компрессионный трикотаж в течение дня. С уважением, Виноградов О. А.
     

Поделиться этой страницей