Панкреатит, атрофический гиперпластический гастрит

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Demkonst, 5 фев 2015.

  1. Demkonst

    Demkonst

    Мужской
    Здравствуйте! Пол жен., мне 43 года. Вчера была на обследовании в республиканской больнице, мне поставили заключение хронический билиарнозависимый панкреатит с болевым синдромом, рицидивирующее течение, сопутствующие ЖКБ, билиарный сладж. Поехала просто на консультацию, у меня периодически была тяжесть в животе, иногда тошнота, изжога, отрыжка и боль в области поджелудочной. Заключение УЗИ: печень: размеры не изменены, контуры четкие ровные, эхогенность паренхимы выше средней, структура диффузно неоднородная. Сосудистый рисунок без особенностей. Желчн. Пузырь: объем средний. Контуры четкие ровные, толщина стенки до 3 мм, в просвете пристеночная взвесь. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Селезенка: 102 на 41 мм, структура без особенностей. Поджелудочная железа: головка 24 мм, тело 15 мм, хвост 21 мм, контуры четкие неровные, эхогенность ткани смешанная, структура диффузно неоднородная, проток не расширен. Результаты ФГС: пищевод и кардия без особенностей. В желудке жидкость, слизь. Складки желудка эластичные, перистальтика прослеживается. Слизистая желудка в антральном отделе с участками атрофии гиперплазии. Привратник округлой формы проходим. Слизистая 12 п.к. без особенностей. Еще сдала кровь на биохимию, анализ, доктор сказала, в пределах нормы, данные анализа остались в их карточке. Назначили лечение дюспаталин, ферменты креон или эрмиталь, затем по требованию урсосан. Посоветовали в своей поликлинике наблюдаться у своего терапевта и сдать анализ крови на хеликобактерии и если будет результат положительный, пропить курс антибиотиков. Я так поняла, что диагноз серьезный, но лечение, мне кажется, не значительное. И еще доктор сказала, что следующее ФГС можно даже через 3 года сделать. Правильный ли мне поставили диагноз, достаточное ли лечение и каков прогноз? Спасибо!
     
  2. Nelisey

    Nelisey

    Мужской
    Махачкала
    Прогноз хороший, лечение назначено правильно, следуйте указаниям врачей. Гепатолог Степанова Т. В.
     

Поделиться этой страницей