Папеллярный рак.

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем FlorianPri, 8 ноя 2022.

  1. FlorianPri

    FlorianPri

    Женский
    Здраствуйте ув. Алексей Николаевич. Мне 32 года, три месяца назад в Израиле мне сделали операцию, удалили всю щитовидную железу, папеллярный рак, прошла радиойод 131 в дозе 55МСI 3-ого июля. До сих пор анализы не делала, УЗИ не делала, в Израиле огромные очереди, УЗИ и анализы назначены на 6-ое сентября. Сканирование показала большое скопление йода в районе шеи, во всем теле ничего не обнаружено больше. По выписке написанно, что через пол года мне нужно сново пройти йод – 131. Я бы хотела спросить, потому что очередь к врачу только на конец сентября. Есть ли возможность родить, для меня это очень важно, а после родов сделать повторный йод… Не будет ли это опасно, не даст ли беременность рецедив? Сейчас я принимаю эльтроксин 150 каждый день, чувствую себя отлично, за исключением, переодически тянет шею, колит, побаливает… Это не опасно? Очень переживаю… Спасибо большое, с нетерпением жду ответ…
     
  2. Уважаемая Светлана! Ваш вопрос лучше задать врачу-радиологу, который проводил сканирование. Ведь по результатам этого исследования можно видеть, что за «накопление йода в районе шеи». Если рекомендуют повторный курс радиойодтерапии, то с планированием беременности лучше «повременить», ведь пол-года – меньше, чем 9 месяцев! А потом, уже после достоверного излечения от заболевания, Вы будете и планировать беременность и корректировать дозы L-тироксина (чаще всего при наступлении беременности в этом возникает необходимость). А вот недолеченный процесс – однозначно нежелательно «наслаивать» на беременность, потому, что, в случае если потребуется проведение курса радиойода, с беременностью придется что-то решать. (Щитовидная железа плода начинает функционировать с 16-18 недели и, естественно, получит этот йод. Оно Вам надо?)
     
  3. FlorianPri

    FlorianPri

    Женский
    Здраствуйте ув. Алексей Николаевич. Мне 32 года. Спасибо вам огромное за предыдущий ответ. В мае полное удаление Щ, Ж, в июле Йодотерапия – 131, я получила сегодня первые анализы, что то стала очень переживать, показания страдают, но с переводом не могу разобраться. Не могли бы вы прокоментировать результаты. Чувствую слабость, усталось… Спасибо. Название мои рез-т норма WBC-Leucocytes 6,5 10*3/micl 4,50 – 11,0. (… *…). RBC-Red Blood Cells 3,5,10*6/micl 4,00 – 5,20*(…). Hemoglobin 11,5 g/dl 12,0 – 16,0*(…). Hematocrit 33,5% 36,0 – 46,0*(…). MCV-Mean Cell Volume 94 fl 79 – 97. (… *…). MCH-Mean Cell Hemoglobin 32,4 pg/cell 27,00 – 34,0. (… *…). MCHC-M. Cell Hb cont. 34,3 g/dl l 31,00 – 36,0. (… *…). RDW-Red Cell Distri. Width 13,5% 11,60 – 15,0. (… *…). Platelets 21,10*3/micl 150,00 – 450,. (.*…). MPV-Mean Platelet Volume 10,2 fl 8,5 – 12,9. (… *…). Neutrophils % 58,0% 40 – 75. (… *…). Lymphocytes % 33,2% 22,0 – 43,0. (… *…). Monocytes % 5,8% 3 – 13. (… *…). Eosinophils % 2,1% 0 – 6. (… *…). Basophils % 0,9% 0 – 2. (… *…). Neutrophils # 3,78 # 1,80 – 7,70. (… *…). Lymphocytes # 2,17 # 1,00 – 4,80. (… *…). Monocytes # 0,38 # 0,00 – 1,10. (… *…). Eosinophils # 0,14 # 0,00 – 0,60. (.*…). Basophils # 0,06 # 0,00 – 0,20. (… *…).=эндокринология=TSH 38,27 mIu/l 0,35 – 5,50. (…)*Free Thyroxine (FT4,17,8 pmol/l 10,30 – 19,7. (… *…). PTH Intact 4 pg/ml 14 – 72*(…). Thyroglobulin Ab 20 IU/ml – 0,00 – 40,0 меньше из Thyroglobulin-TM 1,3 ng/ml Спасибо
     
  4. Понижение гематокрита (Hematocrit 33,5% в норме – 36,0 – 46,0) говорит о том, что соотношение форменных элементов крови к общему объему меньше, чем хотелось бы. Снижение – за счет красных кровяных телец – эритроцитов. (RBC-Red Blood Cells 3,5,10*6/micl 4,00 – 5,20*) С этим же, возможно, связано снижение уровня гемоглобина, ведь он «живет» в эритроцитах. Такая анемизация может быть обусловлена некомпенсированным гипотиреозом, о наличии которого говорит высокий тиреостимулирующий гормон гипофиза (TSH 38,27 mIu/l 0,35 – 5,50). Но это – одна из возможных причин, а их может быть несколько. Одни лишь анализы (без осмотра) – дают мало информации для совета. Например, мне хотелось бы спросить, не беспокоят ли Вас судороги? Исследовался ли уровень кальция и фосфора в крови? Вам лучше проконсультироваться с эндокринологом в реале. Возможно, потребуется изменение дозы заместительной терапии.
     
  5. FlorianPri

    FlorianPri

    Женский
    Здраствуйте… Спасибо за ответ… Да меня частенько хватают судороги, особенно кончики пальцев на ногах, и на шее бывает, но как провило на шее очень быстро проходит. На счет уровень кальция и фосфора в крови может быть должен быть в этих же результатах. Ca-Calcium (B) 9,5 mg/dl 8,1 – 10,4. (… *…). Phosphore (B) (PO4,4,1 mg/dl 2,5 – 4,5. (… *…). Albumin (B) 4,5 g/dl 3,5 – 5,2. (… *…). ALKP-Alkaline Phosphatase 69,5 u/l 30,0 – 120,. (… *…). Спасибо Вам большое, за ответ… 11-ого сентября очередь уже к эндокринологу, все расспрошу, в Израиле хоть и лечат, я незнаю как, но почему то у меня доверие только к нашим врачам. Спасибо большое.
     
  6. Так в Израиле – наших врачей, наверное, половинаЖелаю удачи!
     

Поделиться этой страницей