Парез малоберцвого нерва

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем RimGlync, 9 мар 2024.

  1. RimGlync

    RimGlync

    Женский
    Саратов
    Здравствуйте Андрей Анатольевич! Мне 39 лет, обратился я к врачу с жалобами на боли в поясничной области с иррадиацией в правое бедро, голень. Онемение по наружной поверхности правой голени, в области 1 пальца правой стопы. Было сделано МРТ. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Острая грыжа диска L2-L3 (0,6 см) Грыжа диска L1-L2 (0,4 см) Протрузия диска L4-L5. Я пришел к врачу лечиться на своих ногах с опорой на трость. Но пролечив меня консервативным лечением 2 недели в стационаре, врач стал склонять меня к необходимости оперативного вмешательства. Я хотел лечиться и избежать операции, но врач настоятельно убеждал меня что, если сейчас не сделать операции, то могут отказать ноги и все ниже пояса, и мне пришлось согласиться на операцию. 2,08,2012 г мне была сделана операция интерламинарное удаление секвестрированной грыжи диска L2-L3 справа. После операции развился нижний грубый парапарез, больше с права с ишемическими и сосудистыми нарушениями, правую ногу ниже колена не чувствовал вообще, стопа повисла и не реагировала не на сгибание не на разгибание. После операции прошел год и месяц, я проходил неоднократно курс реабилитации, проводилась сосудистая, физиотерапия, витаминная терапия, механотерапия, занятия на Рихостиме (эмитатор ходьбы), ЛФК. На сегодняшний день мышечная сила в левой ноге восстановилась, стало возможным самостоятельное передвижение на короткое расстояние с помощью двух тростей с подлокотниками. В настоящее время сохраняется снижение мышечной силы правого бедра до 3-3,5 баллов, правой голени 2-2,5 баллов, мышц сгибателей правой стопы до 1,5-2 балла, мышц разгибателей правой стопы 0 баллов, правая стопа висит по прежднему. Коленные, ахилловы, подошвенные рефлексы с права отсутствуют. Атрофия мышц правого бедра – 6 см, правой голени-3 см. Нарушение тазовых органов не выявлено. Болевая гипестезия переднее наружной поверхности правой голени. Я продолжаю заниматься ежедневно ЛФК, механотерапией, плавание, но правая нога по прежднему не держит без опоры на костыли, стопа правой ноги немелая и висит, движений на разгибание нет. Хотелось бы знать ваше мнение о моей ситуации как специалиста. И может быть можно помочь как то моему горю? Может быть мне можно помочь оперативно, в плане малоберцового нерва? Что вы посоветуете? С Уважением! Евгений
     
  2. Уважаемый Евгений! Жаль, конечно, что Вы не остались на своих позициях по поводу лечения, т.е. консервативного, так как получилось – что и после операции наступило то, что чем пугал Вас врач – «нижний грубый парапарез, больше с права с ишемическими и сосудистыми нарушениями, правую ногу ниже колена не чувствовал вообще, стопа повисла и не реагировала ни на сгибание, ни на разгибание». Что касается ситуации у Вас на сегодня – то, для того, чтобы что то рекомендовать Вам по поводу лечения, необходимо сделать два обследования – МРТ поясничного отдела, и второе – просто обязательно! – электронейромиографию – посмотреть в каком состоянии находится спинной мозг, мотонейроны, корешки, малоберцовый нерв. После этого можно что то подумать. В таких ситуациях можно предложить поставить Вам электроды для проведения курса электростимуляции спинного мозга, корешков. Но! Уж очень большой срок прошел, год. Результата никакого не гарантирую! Однако сделайте эти обследования, и если ситуация позволит – то, если Вы решитесь, можно попробовать – хуже уже не будет.
     
  3. RimGlync

    RimGlync

    Женский
    Саратов
    ЭМГ Четырехглавой мышцы бедра справа и Передней большеберцовой мышцы справа. Заключение: Признаки резко выраженной денервации с распадом мышечных волокон выявлены в дистальной мышце, что указывает на значительное неблагополучие малоберцового нерва. Потенциалов двигательных единиц в этой мышце зарегистрировать не удалось. На уровне сегментов L2-L3 также выявлены признаки текущего денервационного процесса, но он менее выражен, чем в дистальной мышце. Параметры ПДЕ резко увеличены, выявлены гигантские ПДЕ, в 10 раз превышающие норму. В этой мышце имеет место значительная утрата источников иннервации вследствии перенесенного вовлечения в процесс мотонейронов спинного мозга на данном уровне, но в настоящее время признаков этого нет. Сделал МРТ. Заключение: МРТ-данные соответствуют состоянию после интерламинэктомии L2-L3 от 2012 г остеохондрозу, спондилоартрозу пояснично-крестцового отдела позвоночника. Множественные грыжи межпозвонковых дисков. Множественные узелки Шморля. Спондилодисцит L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1. Стеноз позвоночного канала.
     
  4. Уважаемый Евгений! Я все таки веду речь не о ЭМГ, а о электронейромиографии. Это немного другое обследование, либо Вы написали неправильно. Кроме этого Вы или некоторые формулировки переиначиваете либо, если врач так написал – не совсем понятно к чему относится. Что за «распад»? Мышечных волокон? Что за дистальная мышца? Что за значительное неблагополучие? А что бывает незначительное благополучие, или наоборот благополучие нерва? Врач пишет – Потенциалов двигательных единиц в этой мышце зарегистрировать не удалось. В какой мышце? Тут же Вы пишете – Параметры ПДЕ резко увеличены, выявлены гигантские ПДЕ, в 10 раз превышающие норму.? Так есть ПДЕ или их нет. Эти ПДЕ к какой мышце относятся. Формулировка – «В этой мышце имеет место значительная утрата источников иннервации вследствие перенесенного вовлечения в процесс мотонейронов спинного мозга на данном уровне, но в настоящее время признаков этого нет». Чего признаков нет? Что за источники иннервации? То же самое касается заключения МРТ – какие такие данные соответствуют интерляминэктомии? Откуда взялся спондилодисцит на всех уровнях? Складывается впечатление, либо Вы пытались выбрать что то, либо врач описывает не совсем уверенно.
     
  5. RimGlync

    RimGlync

    Женский
    Саратов
    Здравствуйте Андрей Анатольевич! У меня есть все документы, выписки, снимки МРТ. Можно ли вам их переслать по факсу или еще как то, чтобы вы сами посмотрели и более подробно изучили?
     
  6. Уважаемый Евгений. Зайдте на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. Униврситета. Там есь возможнось связаться по другим электронным адресам и выслать всю информацию
     
  7. RimGlync

    RimGlync

    Женский
    Саратов
    Здравствуйте Андрей Анатольевич! Можете объяснить, что это за процедура стимуляция электродами спинного мозга и корешков? Каковы ее последствия? Положительные, и отрицательные. И где ее делают?
     
  8. Уважаемый Евгений. Я Вам уже писал раньше – Зайдите на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. Университета. Там есть возможность связаться с нами по другим электронным адресам (адресам нашей кафедры) и выслать всю информацию.
     
  9. RimGlync

    RimGlync

    Женский
    Саратов
    Здравствуйте Александр Анатольевич! Я отправил вам свои документы на эл. Почту кафедры вашего Университета. Вот только не знаю, получилось ли у меня отослать диск МРТ или нет, так как система писала ошибку два раза?
     
  10. Уважаемый Евгений! Диск лучше не отсылать. Не пройдет. Сделайте фото на цифровик снимка МРТ и приложенным файлом вышлите. Если нет снимка, то там есть и другой адрес на который можно выслать снимки и иногда проходит и диск- посмотрите внимательно.
     
  11. RimGlync

    RimGlync

    Женский
    Саратов
    Здравствуйте Андрей Анатольевич! У меня к вам большая просьба! Можно ли с вами поговорить по скайпу о моей очень серьезной проблеме? На вас вся надежда! С уважением Евгений!
     
  12. Уважаемый Евгений! По скайпу проблему не решишь. Повторюсь еще раз – Сделайте фото на цифровик снимка МРТ и приложенным файлом вышлите на адрес кафедры нейрохирургии Саратовского мед. Университета. Кроме этого, чтобы не думали, что отказываю, скайпа у меня нет.
     
  13. RimGlync

    RimGlync

    Женский
    Саратов
    Здравствуйте Андрей Анатольевич! Спасибо вам! Сегодня попробую отправить МРТ на сайт вашей кафедры. Поздравляю вас с Днем Врача и желаю вам здоровья на долгие-долгие годы жизни!
     

Поделиться этой страницей