Перелом пятки

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Lisabernal, 6 сен 2021.

  1. Lisabernal

    Lisabernal

    Женский
    Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью! Меня зовут Ольга, мне 50 лет. Всегда вела активный образ жизни. 10,07,2010 я сломала левую пяточную кость со смещением. В отделении наложили лангету и отправили домой, сказали обращаться к врачу по месту жительства. Ч/з 10 дней сделали рентген, все хорошо. Лангета стала спадать с ноги, предложили купить эластичный бинт и бинтовать. Слава Богу, сменился хирург и наложил ч/з 2 недели нормальный гипс (сапожок), стало легче. На ногу все это время не наступала. 01,10,2010 сняли гипс, ренгент показал слабую консолидацию, артроз, плоскостопие второй степени, но нагрузку на ногу сказали делать. Ходить с тростью начала только в начале декабря, очень сильно хромая. Сейчас нога еще болит. Не могу встать на пальчики, боль в ахиллесовом сухожилии, 3-4 плюсневых костях. Боль в ладыжке. Лодыжка и стопа отекают и болят, пятка увеличилась в размере. Прежняя обувь не подходит на больную ногу + стельки для плоскостопия. Ортопед написал в заключении: посттравмотическая деформация левой пяточной стопы, что нужна операция, без нее плоскостопие не исправить. Ренген снимки показывают постравматический артроз подторанно-пяточного сустава, таранно-лодьевидного сочленения стопы. Подскажите, можно сделать операцию, исправить плоскостопие и выравнять пятку? Какое время нужно для реабилитации? Смогу я после операции вернуться к нормальной ходьбе без хромоты, носить туфли на каблуке, крутить велосипед и бегать? Хотелось бы получить более подробный ответ, что меня ожидает… С уважением Ольга.
     
  2. Подробного ответа быть не может, по причине отсуствия Р-снимков! Я не рекомендую оперативного лечения, т.к. шансы улучшить Ваше состояние при этом минимальны, а операции очень травматичны. Шансов вернуться в прежнее состояние у Вас нет при любом лечении. Вам придется смириться с данным положением и несколько снизить жизненную активность, заменив бег, скажем, ездой на велосипеде, плаванием.т.е. нагрузки на больную ногу должны быть ограничены.
     

Поделиться этой страницей