Перелом 5 плюсневой кости

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Katherine, 28 май 2023.

  1. Katherine

    Katherine

    Женский
    Здравствуйте уважаемый Леонид Григорьевич! Мне 22 года. 3,09,11 подвернула и сломала ногу, 4,09 наложили гипс — лангет. Диагноз: перелом основания 5 плюсневой кости. Все это время гипс практически не снимала, на больную ногу старалась не наступать, передвигаюсь с костылями. Боли особой нет, остались только небольшой отек и синяки, есть слабость в ноге. 19,09 (через 2 недели) на очередном приеме врач предложил снять гипс и поменять его на голенестопный бандаж. Я отказалась, т.к. стоит он не копейки, да и на больничном пока могу походить и в гипсе. Мой вопрос: 1. Сколько недель необходимо проходить в гипсе при таком переломе? Стоит ли покупать тот самый голенестопный бандаж? 2. Сколько времени понадобится для того чтобы снова начать нормально ходить и выйти на работу? Спасибо за внимание!
     
  2. Настоятельной необходимости в гипсе нет. Его вполне может заменить специальный текстильный бандаж на голеностопный сустав. Если бандаж Вам не по карману, то вот полноценная его замена: 8-образная иммобилизирующая бинтовая повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90& #186;, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Для лечения и реабилитации в общей сложности понадобится до 8 недель.
     

Поделиться этой страницей