Периостит при артрозоартрите

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Kleymor, 18 окт 2018.

  1. Kleymor

    Kleymor

    Мужской
    Мне 53 года, работала врачом-анестезиологом, рентгенологом, сейчас на пенсии. С детства болят суставы, позвоночник, одышка, избыточный вес после 50 лет ожирение 1 степени, декомпенсированный гипотиреоз. Последний год активность 2 степени ревматоидного артрита, СОЭ 26-45 мм в час. В течение четырех лет не могу наступить на левый голеностопный сустав. Вынуждена ходить на костылях. В покое боль в голеностопном суставе значительно меньше. К утру отек голеностопного сустава уменьшается, наступить на него все равно больно, но с увеличением отека боль тоже увеличивается. Отек начинается со суставной щели, а к вечеру нога отекает до колена. В течение года бинтование эластичным бинтом, компрессионные гольфы 2 степень компрессии, жесткий фиксатор левого голеностопного сустава, венарус 6 курсов с перерывами по месяцу, пентоксифиллин, кавинтон, никотиновая кислота, берлитион, реополюглюкин, реамбирин, тромбасс, местно гепариновая мазь, троксерутин, сабельник, мазь с пчелиным ядом, випросал, компрессы с димексидом, лидокаином, гепарином. Последний год от самолечения я обратилась к специалистам, получаю сосудистую терапию у невропатолога (грыжи дисков в шейном, грудном и поясничном отделе, нарушения функции тазовых органов при синдроме сдавления конского хвоста), лечение у ревматолога метатрексат 10 мкг в неделю в течение 16 последних лет, кеналог 4,1 раз в месяц или реже по самочувствию, у эндокринолога получаю 150 мкг эутирокса при аутоиммунном тиреоидите. Обращалась к травматологам по месту жительства и консультантам в областной больнице _ поставили на очередь на замену левого тазобедренного сустава по квоте, артроз 3 ст. Обоих голеностопных и тазобедренный суставов, артроз коленных суставов 2-3 ст… Рентгенологически суставная щель левого голеностопного сустава сужена в виде клина, подвывих или варусная деформация при артрозе. Сильная боль не только в суставе, но и по передней поверхности голени. Мне сделали прицельный снимок левой голени с захватом голеностопного сустава и центрацией на среднюю часть голени. Гораздо лучше, чем на предыдущем рентгенснимке полгода назад стал виден периостит передней поверхности большеберцовой кости 5 мм по внутренней поверхности. Травматологи к которым я обращалась никак не лечат такой небольшой периостит, против назначения антибиотиков, магнитотерапии, ультразвука, электрофореза. В литературе я не нашла, что при артрозе может быть периостит. Как расценивать периостит при артрозе, целесообразно ли назначать антибиотики, и в данном конкретном случае при сохраняющемся СОЭ и неэффективности сосудистого лечения и цитостатиков и гормонов имеет ли смысл назначать антибиотики, вобэнзим, иммуномодуляторы и отменить цитостатики?
     
  2. Carinereye

    Carinereye

    Женский
    Здравствуйте коллега! Под периоститом часто имеется ввиду асептическое воспаление и антибиотики не нужны. Если это на самом деле так, то местные явления легко снимаются дипроспаном, часто с одного укола все проходит. Если есть возможность отправьте снимки, может быть что-то другое, а не периостит? Потому что ни разу не видел периостит в этой области.
     

Поделиться этой страницей