Плавающие помутнения перед глазами

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Kilmobile, 19 май 2017.

  1. Kilmobile

    Kilmobile

    Мужской
    Здравствуйте! У меня проблема. Вот уже больше года у меня перед глазами постоянно возникают мушки, точечки, ниточки, переплетаются между собой, скапливаются, образовываясь со временем все больше и больше! Это ДСТ? Или что-нибудь другое? Был уже у многих врачей, говорят что сосуды целые, и сетчатка в норме. Говорят, будь здоров, не накручивай себя. Назначали капать капли Калий Йода и Витамины для глаз, но все впустую… Ну а мне то как быть в этой ситуации? Если этот процесс постоянно прогрессирует? Говорили что возможно это связано с сосудами головы или шеи, но я так и не сходил на допплерографию. Скажите пожалуйста, есть ли способ, какое то лечение, чтобы рассосались эти помутнения или хотя бы остановить прогресс? Очень вам буду благодарен…
     
  2. Foroewa

    Foroewa

    Женский
    Москва
    Добрый день, Александр! “Плавающие мушки» перед глазами чаще всего являются симптомом деструкции (помутнения) стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. При таком заболевании обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле зрения.
     

Поделиться этой страницей