Планирование беременности

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Ekaterina, 7 ноя 2021.

  1. Ekaterina

    Ekaterina

    Женский
    Добрый вечер! Мне 44 года, в марте у меня произошел выкидыш. Диагноз – замершая береиенность 15-16 недель. На учет я встала рано, УЗИ показывало нормальное развитие, сердцебиение плода в норме. Беременность протекала без осложнений на фоне имеющейся миомы, расположенной по задней стенке размером 44 х 39 х 54 мм. Беременность была первая, запланированная. Для выяснения причин замирания прошла повторно УЗИ всех органов и матки, все в норме, миома пр тех же размерах. Прошла обследование на ИПП, выявили уреплазму и гарднелез. Могло ли это стать причиной выкидыша? И как вылечиться, посоветуйте пожалуйста. Врачи не отрицают возможность повторной беременности, мы с мужем хотим этого, у нас поздний брак
     
  2. Fastreg

    Fastreg

    Женский
    Добрый день. Причиной антенатальной гибели плода может быть перечисленная инфекция, но обычно в таких случаях эмбрион замирает на более ранних сроках. Вам надо сдать кровь на TORCH- комплекс, так как одной из причин потери беременности может быть вирусная инфекция (вирус простого герпеса, цитомегаловирус). Обязательно пройдите обследование на тромбофилию, гормональный профиль, а также на совместимость по группе крови и резус-фактору. Желательно пройти совместное медико-генетическое консультирование. Сейчас Вам необходимы реабилитационные мероприятия с целью профилактики гормональных нарушений и воспалительных осложнений. В таких случаях могут назначаться препараты КОК, а также гестагены во вторую фазу цикла, что в Вашей ситуации более целесообразно, учитывая Ваши репродуктивные планы. Также применяются препараты интерферона с антиоксидантами С, Е, и витаминно-минеральные комплексы для беременных. Удачи!
     
  3. Ekaterina

    Ekaterina

    Женский
    Добрый вечер. Какие именно препараты КОК следует принимать для профилактики и в какой дозе? Заранее благодарна за ответ.
     
  4. Fastreg

    Fastreg

    Женский
    Добрый день. Как Вы понимаете, заочно невозможно назначить индивидуальное лечение, это может сделать Ваш лечащий врач. Обычно при назначении препаратов КОК учитывается возраст, параметры тела, сопутствующая патология, а также цена препарата, так как лечение проводится в течение нескольких месяцев. В подобных ситуациях могут рекомендовать Регулон, Ярина, Новинет, Диане-35 и другие. Одновременно с гормональной коррекцией могут применяться препараты Интерферона (Виферон), антикоагулянты (Курантил, Кардиомагнил), Фолиевая кислота, Йодмарин. Лечение проводится только под контролем врача и может изменяться в зависимости от результатов обследования.
     

Поделиться этой страницей