Планирование беременности

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем AngelesCen, 17 май 2022.

  1. Добрый день! Мне 28 лет. Подскажите пожалуйста в течение какого времени после приема антибиотиков нельзя беременеть? Я лечила желудок (гастрит, тест на хеликобактерии (+). Принимала 1,5 месяца Нольпаза и Денол принимала 20 дней. Очень хочу иметь детей. Но боюсь не повлияет ли принятие антибиотиков на здоровье ребенка. Слышала, что достаточно чтобы прошел один менструальный цикл, кровь обновляется. Так ли это? Или нужно ждать полгода и только потом планировать беременность. Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Garmonia

    Garmonia

    Женский
    Здравствуйте, по общепринятым рекомендациям женщина принимавшая антибактериальные препараты должна пользоваться надежной контрацепцией в течение 3 месяцев после окончания курса лечения. Это рекомендация основана на частом токсическом воздействии, которые антибиотики способны оказывать на яйцеклетку готовящуюся к зачатию. Яйцеклетки в яичниках прежде чем стать фоллкулом проходят долгий процесс и готовятся к овуляции примерно за два месяца до ее начала, поэтому чтобы избежать проблем с беременностью и здоровьем будущего малыша, подождите 3 месяца.
     

Поделиться этой страницей